СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Посол Туркменистана Шадурды Мередов поучаствовал на конференции в Термезе Сегодня, 12:21В ИМО МИД Туркменистана прошла конференция в области транспортной дипломатии Сегодня, 12:16В Ашхабаде обсудили развитие торгово-экономических связей с Австрией Сегодня, 12:12Туркменистан и Республика Корея обсудили перспективы развития сотрудничества Сегодня, 12:10Музей Махтумкули Фраги как хранитель культурного наследия Сегодня, 11:20Город Аркадаг впервые примет Международный конкурс красоты ахалтекинских коней Сегодня, 10:59

МТТУ поборется в финальном турнире за азиатский трофей
12 Май 2014 г., 16:25

Команда Международного туркмено-турецкого университета вышла в финальную часть Кубка президента Азиатской футбольной конфедерации-2014. Этого успеха подопечные Ровшана Мередова добились, выиграв завершившийся в филиппинском городе Баколод отборочный турнир в группе «В».

В первом матче наши соотечественники выиграли у сильнейшего клуба Тайваня «Tatung Company» – 2:0, а во втором сыграли вничью с чемпионом КНДР «Rimyongsu» – 1:1. Таким образом, перед последним туром на две путевки в финальный тур претендовали три команды. Это имевшие по 4 очка «Ceres La Salle» (Филиппины) и МТТУ (Туркменистан), а также отстававший от них на 2 очка «Rimyongsu» (КНДР).

В заключительном матче против хозяев отборочного турнира «Ceres La Salle», которые опережали МТТУ в турнирной таблице за счет лучшей разницы забитых мячей, четырехкратному чемпиону Туркменистана необходимо было побеждать. Начало встречи, которая проходила в 32-градусную жару при коротком, но проливном дожде, оказалось за филиппинцами. Поддерживаемые 6 тысячами болельщиков они на 20-й минуте открыли счет, чем поставили в затруднительное положение соперника. Ведь теперь для выхода в финальный турнир нашим соотечественникам необходимо было забивать не один, а уже два мяча.

На второй компенсированной к первому тайму минуте Сулейман Мухадов отыграл один гол, и на перерыв команды ушли при счете – 1:1. Во второй половине встречи хозяева, пытаясь сдержать атакующий натиск туркменской команды, стали играть грубо, за что удостоились от судьи – рефери FIFA из Кувейта – четырех желтых карточек. Но чемпиона Туркменистана уже было не остановить, и на четвертой добавленной к основному времени матча минуте лучший игрок встречи С.Мухадов забивает свой пятый на турнире гол и приносит МТТУ волевую победу – 2:1.

Таким образом, команда Международного туркмено-турецкого университета, набрав 7 очков, первенствовала в группе «В». Вторая путевка в финальный турнир Кубка вызова АФК-2014 досталась чемпиону КНДР «Rimyongsu», который в последнем туре взял верх над командой «Tatung Company» (Тайвань) – 5:0 и с 5 очками финишировал на второй позиции.

В ближайшие дни по итогам отборочного турнира в группе «А» станут известны шесть лучших команд, которые в сентябре этого года разыграют в финальном турнире третий по значимости азиатский клубный трофей.