СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Москве прошла международная конференция в честь 30-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана 21 Май 2025 г., 17:03Посол Туркменистана посетил министерство энергетики Казахстана 21 Май 2025 г., 16:54Генконсульство Туркменистана в Мазари-Шарифе провело круглый стол в честь Международного года мира и доверия 21 Май 2025 г., 16:39Молодые дипломаты стран ЦА прошли обучение в Ашхабаде в рамках региональной программы под эгидой ООН 21 Май 2025 г., 16:31Посольство Туркменистана приняло участие в акции «Ночь в музее» в Душанбе 21 Май 2025 г., 15:48Туркменская делегация посетит Саудовскую Аравию 21 Май 2025 г., 15:36

В Ашхабаде отметили Международный день шахмат
23 Июль 2024 г., 11:26

В отделе образования, науки и культуры посольства Российской Федерации в Туркменистане прошел вечер, посвященный Международному дню шахмат, в рамках которого прошел сеанс единой партии с гроссмейстером и мастер-класс по обучению азов древней игры. Об этом сообщает издание SNG.Today.

Мероприятие началось с участия юных дарований в сеансе одновременной игры с гроссмейстером FIDE, чемпионом Туркменистана по шахматам Мергеном Какабаевым. Мерген сошелся сразу с десятью юными соперниками. Для самых маленьких участников был организован урок «Научись играть в шахматы за 30 минут».

Помимо шахматных партий была организована совместная тематическая выставка, экспонаты которой предоставили Шахматная федерация России и Туркменистана.

Выставка уникальных фотографий рассказала о встречах чемпиона мира и международного гроссмейстера Михаила Ботвинника с выдающимся туркменским шахматистом Ташли Тайлыевым. Здесь также можно было ознакомиться с биографиями и славными победами знаменитых российских мастеров Анатолия Карпова, Владимира Крамника и Александра Алехина.