СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Ашхабад – столица Азиады-2017
04 Апрель 2014 г., 18:24

В Выставочном центре «Sergi köşgi» открылась Международная спортивная выставка «Ашхабад – столица Азиады-2017», призванная продемонстрировать масштабность проводимой работы по подготовке туркменской столицы к предстоящим V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Здесь, на стендах многочисленных павильонов зарубежных и отечественных компаний представлены их лучшие достижения в спортивной сфере, что уже стало или может стать инфраструктурной частью или спортивным атрибутом будущих грандиозных Азиатских игр, которые впервые пройдут в столице Туркменистана. 

Организаторами нынешней выставки выступили Министерство иностранных дел Туркменистана, Государственный комитет по туризму, Государственный комитет по спорту и Торгово-промышленная палата Туркменистана. В церемонии открытия выставки приняли участие члены правительства, руководители Меджлиса, министерств и ведомств, спортивных и общественных организаций, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, представители отечественных и зарубежных СМИ и др. 


На торжественной церемонии открытия было зачитано приветственное Обращение Президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам выставки, в котором отмечается огромное значение физкультуры и спорта в формировании физически крепкой и духовно богатой личности, создании гармонично развивающегося общества. 

Большой скачок в развитии туркменского спортивного движения отмечают и специалисты крупных зарубежных компаний по возведению современных спортивных объектов и имеющих большой опыт в организации таких состязаний, как Олимпийские и Азиатские игры. Это как нельзя лучше демонстрирует количество компаний-участников нынешней Международной выставки «Ашхабад – столица Азиады-2017» (шестьдесят), которые стремятся к сотрудничеству с Туркменистаном в области спорта. 


Свои достижения и услуги на выставке представляют компании из России, Великобритании, Германии, Франции, Голландии, Италии, Австрии, Испании и многих других стран. В их числе и те, кто делают первые шаги в своем стремлении наладить в этой сфере взаимовыгодные контакты с нашей страной, и те, кто сотрудничает с Туркменистаном уже не один год, и имеют солидный опыт на мировой спортивной арене. 

К числу наших давних партнеров относятся известные британские компании «Jon Tibbs Associates» и Arup Major Events Consalting, которые представляют широкий спектр предложений в сфере строительства спортивных объектов, проведения крупных международных состязаний и воспитания высококвалифицированных спортсменов. 

В числе британских компаний отметим и «The Royal Mint», который изготовил для Олимпиады в Лондоне комплекты медалей, и сейчас претендует на заказ комплектов наград туркменской Азиады. Надо сказать, что эскизы медалей вызвали особый интерес на выставке, равно как и эскизы факелов Игр, в создании которых умело использованы элементы национального декоративно-прикладного искусства. 


Что касается экипировки туркменских спортсменов, тренеров, волонтеров и обслуживающего персонала Азиатских игр 2017 года, то они представлены на выставке в самом широком ассортименте: к примеру, только костюмов для волонтеров выставлено более 10 экземпляров. Преимущества каждого из них можно оценить на студентах-волонтерах, приставленных к каждому выставочному павильону и представляющих гостям подробную информацию о работе зарубежных компаний. 

Один из просторных павильонов был отведен для туркменских спортсменов, которые отличились на прошлогодних Азиатских играх в Корее и Всемирной универсиаде в России в турнирах по поясной борьбе и кикбоксингу. Организаторы выставки предоставили посетителям отличную возможность подробно, из первых уст узнать о том, как были завоеваны медали на этих престижнейших соревнованиях. 


Самый внушительный стенд, занявший почти половину первого этажа Выставочного центра, отобразил уникальную Национальную туристическую зону «Аваза», которая вносит громадный вклад и в развитие туркменского спортивного движения. Так, с 1 по 6 июля морское побережье Каспия станет местом проведения 5-го этапа чемпионата мира по виндсерфингу. Состязания мирового масштаба, в котором примут участие сборные из 40 стран, будут впервые проходить в Туркменистане, что открывает большие перспективы для проведения здесь в ближайшем будущем чемпионатов планеты и по другим видам спорта. 


В программу международного смотра вошли также показательные выступления наших спортсменов: гимнастов, мастеров боевых искусств, тяжелоалетов и др. Посетители выставки особо отмечали вкус и разнообразие национальных угощений, предлагаемых всем желающим. Как всегда, особое внимание привлекли национальные украшения, в частности, амуниция для туркменских ахалтекинцев, отличающаяся своей красотой и тонкой, филигранной обработкой драгоценного метала. 

Обо всем вышеперечисленном, а также о многом другом можно подробнее узнать, посетив выставку «Ашхабад – столица Азиады-2017», которая продлится по 5 апреля.