СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Туркменистан открывает двери участникам соревнований по Виндсёрфингу и ….
27 Марта 2014 г., 18:12

В 2014 году Профессиональной Ассоциации Виндсёрфинга(PWA) в дисциплине «Слалом» будет проведен в Туркменистане, на побережье Каспийского моря. Соревнования намечены на период с 1 по 6 июля текущего года, принимающей стороной выступит недавно открывшийся яхт-клуб «Елкен» находящийся в Балканском велаяте (области) Туркменистана. Стоит отметить, что инициатива проведения подобного мероприятия была проявлена туркменской стороной. К участию в дисциплине принимаются заявки от спортсменов как мужского, так и женского пола.

В программу входят соревнования по другим видам водного и парусного спорта. На соревнования приедут более 100 спортсменов из 40 стран, а также большая группа представителей зарубежных СМИ.

В августе 2012 года президент Туркменистана Г.Бердымухаммедов во время посещения Турции побывал в местечке Алачаты на полуострове Чешме, где находится 6 сёрф-центров, среди них Международная виндсёрфстанция ASPC (Alacati Surf Paradise Club) - Алачати Серф Клуб, который входит в пятерку крупнейших сёрф-станций мира. Кроме этого, ASPC - многофункциональный центр для поклонников здорового образа жизни, предлагающий гостям помимо виндсёрфинга кайты и горные велосипеды, предоставляющий возможность принять участие в волейбольных и баскетбольных турнирах и многое другое.

В ходе посещения сёрфинг-центра президент Г.Бердымухамедов был ознакомлен с условиями, созданными здесь для туристов, предлагаемым им необходимым снаряжением для занятий водным спортом. В основе этого зрелищного спорта, лежит мастерство управления на водной поверхности легкой доской небольшого размера с установленным на ней парусом. Сегодня это одно из самых любимых водных развлечений для широкого круга людей, выбирающих активный отдых, особенно среди молодежи. 

Со стороны высокого гостя была выражена уверенность, что в Туркменистане этот вид спорта найдет большое число поклонников. Потому и открытие подобной школы на базе Национальной туристической зоны «Аваза» имеет самые оптимистичные перспективы, особенно с учетом дальнейшего развития курорта и повышения интереса к нему со стороны иностранных туристов.

С 1964 года начинается официальная история парусной доски или виндсёрфинга. Родоначальником и отцом виндсерфинга считается Ньюман Дарби. После установки шверта (центральный плавник) Ньюман убедился, что доска идёт на ветер, после чего он сделал вывод, что такой новый спорт имеет право на существование. В том же году Ньюман открывает семейный бизнес по производству своих досок и даже привлекает моделей для проведения рекламных акций. С приходом в фирму своего брата Рональда в 1965 году начинается этап революционных усовершенствований, например такого, как изобретение гика, приблизительно в том виде, который существует сейчас.

Историю этого спорта создавали не только изобретатели, производители и дизайнеры, но и сотни выдающихся спортсменов, благодаря усилиям которых этот спорт до сих пор развивается бурными темпами и находит новых поклонников, в том числе у нас. Перечислить их и их достижения невозможно. Это тема бесконечная.

Профессиональная Ассоциация Виндсёрфинга (PWA) - это машина, вбирающая в себя элиту мирового виндсёрфинга, которая объединяет тех, кто посвятил свои жизни, быть может, не самому доходному, но совершенно точно самому романтичному и красивому спорту. Виндсёрфинг позволяет человеку сливаться с двумя стихиями сразу – ветром и водой.

Курорт "Аваза" на туркменском побережье Каспия станет пятым местом проведения Кубка мира по виндсёрфингу 2014 года, которая принимает эстафету у венесуэльского острова Маргарита.