СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменские теннисистки – в плей-офф отборочного турнира Fed Cup
08 Февраль 2014 г., 12:26

Команда туркменских теннисисток впервые пробилась в плей-офф Кубка Федерации во 2-й группе зоны Азии и Океании, матчи которой проходят в столице Казахстана – Астане. Этого успеха в крупнейших международных командных соревнованиях в женском теннисе наши соотечественницы добились, став победителями в группе «С». 

Единственную путевку в первую группу зоны Азии и Океании 52-го по счёту розыгрыша Fed Cup оспаривают тринадцать команд, разбитых на четыре группы: «А» – Гонконг, Малайзия, Вьетнам; «В» – Филиппины, Сингапур, Шри-Ланка; «С» – Туркменистан, Кыргызстан, Ирак; «D» – Индия, Новая Зеландия, Иран и Пакистан. 

Команда Туркменистана, которую на соревнованиях в Астане представляют неоднократная чемпионка страны Анастасия Пренко, Джахана Байрамова, Гульджахан Кадырова и Дженнета Халлыева, в первом матче выиграла у сборной Ирака – 2:1, а во втором уверенно взяла верх над представительницами Кыргызстана – 3:0. 

Освещающие этот турнир спортивные обозреватели отмечают уверенную игру первой ракетки Туркменистана, студентки Международного туркмено-турецкого университета А.Пренко, на счету которой три победы. В первом своем поединке она за 38 минут выиграла у Г.Аладжилы (Ирак) – 6:1, 6:0. А во втором и вовсе за полчаса убедительно переиграла А.Лазареву (Кыргызстан), не дав при этом сопернице взять ни одного гейма – 6:0, 6:0. Третью победу лидер нашей команды одержала в паре с Д.Халлыевой над кыргызским дуэтом Э.Боталиева - А.Лазарева – 6:1, 6:1. 

Весомый вклад в успех нашей команды внесла и 16-летняя Д.Байрамова, взяв верх сначала над Х.Аладжилы (Ирак) – 6:0, 7:6 (1), а затем переиграв в трех сетах И.Волкович (Кыргызстан) – 6:1, 1:6, 6:3. 

В первом поединке плей-офф, в котором победители четырех групп разыграют путевку в первую группу зоны Азии и Океании, встретятся команды Туркменистана и Филиппин, во втором – теннисистки Гонконга и Индии. 

Туркменские теннисистки выступают в Кубке Федерации с 2004 года. Трижды в 2008, 2011 и 2012 годах они были пятыми во второй группе зоны Азии и Океании. И вот теперь, победив всех своих соперников в группе, наши соотечественницы впервые вошли в четверку лучших команд этого зонального престижного турнира среди женских сборных. 

В прошлом году мужская команда туркменских теннисистов на зональных соревнованиях Кубка Дэвиса в г.Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) впервые пробилась в третью группу зоны Азии и Океании. И вот теперь представители отечественного женского тенниса впервые вышли в плей-офф не менее популярного в мире отборочного турнира Fed Cup.