СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Джумабаевой вернули мировые рекорды – скандал потушен
04 Ноябрь 2018 г., 00:20

Скандал, не по ее вине разгоревшийся вокруг туркменской штангистки Юлдуз Джумабаевой, удалось разрешить.

Вчера туркменские болельщики рвали и метали, когда любимице публики Юлдуз Джумабаевой из-за ошибки одного из судей не засчитали поднятие 104 кг в толчке и два юниорских мировых рекорда.

В следующих подходах измотанная психологически из-за несправедливости судей атлетка не сумела поднять 105 кг в своем втором, уже лишнем подходе.

Но Федерация тяжелой атлетики Туркменистана (TWF) не дала спортсменку в обиду. В аппарат IWF была подана апелляция, и руководители международной федерации, судьи и другие ответственные лица, поздно ночью, долго заседали, провели что-то вроде служебного расследования для того, чтобы полностью разобраться в ситуации.

И сегодня объявили о принятом решении, согласно которому достижения Юлдуз Джумабаевой признаны действительными. Таким образом, туркменская тяжелоатлетка заслуженно заняла вторую ступень пьедестала почета, а также стала обладательницей двух мировых рекордов – в толчке и по сумме поднятого веса.

Услышав эту новость, трибуны ликовали. Президент федерации тяжёлой атлетики Таиланда и по совместительству Первый Вице-президент IWF Интарат Йодбангтоей был категорически против пересмотра результатов, ведь это могло лишить его спортсменку двух серебряных медалей.

Тем не менее IWF изящно вышла из ситуации: на Чирафан Нансавонг и Юлдуз Джумабаеву были надеты одинаковые серебряные медали.

Ситуации с судейскими ошибками, возникающие по объективным причинам, а порой и субъективным мотивам, к сожалению, не редкость в большом спорте, как и в других сферах деятельности. Человеческий фактор трудно исключить из нашей жизни. Именно поэтому в мире набирает обороты движение, ратующее за замену «несовершенных» людей-арбитров «совершенными» роботами или, по крайней мере, более широкое использование современных технических средств для принятия объективного решения.

Успешным можно назвать опыт применения видео-арбитров на Чемпионате мира по футболу, проведшего в России, способствовавших в разрешении нескольких принципиальных споров. Но для тяжелоатлетов ситуация сложнее, так как система основывается на передаче спортсмена по целой цепочке судей: от того, кто принимает заявления и перезаявления стартового веса до того, кто даёт «белый свет» – засчитывает попытку как удачную.

Возможно, в будущем фанаты честного и чистого спорта сумеют придумать, как исключить из него человеческую составляющую. Но пока остаётся надеяться на совесть судей, их умение признавать свои ошибки и, не затягивая время, исправлять их.

Именно за это умение туркменские болельщики благодарят сейчас представителей IWF, давших спортсменке из Туркменистана Юлдуз Джумабаевой «белый свет».

Материалы из сайта ORIENT