СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Здоровье – залог счастливой и полноценной жизни.
29 Ноябрь 2013 г., 12:17

Бесценным достоянием не только каждого человека, но и всего общества является здоровье. Здоровье является основным условием и залогом счастливой и полноценной жизни, поэтому при встречах или расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им крепкого и доброго здоровья. Долгую и активную жизнь обеспечивает человеку доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемой самим человеком. При условии соблюдении людьми гигиенических правил у них есть возможность жить до 100 и более лет.

В связи с этим, проявляя заботу о здоровье нации, наша страна в последние годы прилагает большие усилия, чтобы стать спортивной державой и утвердить в обществе здоровый, спортивный стиль жизни. Личный пример в этом подает сам президент Г.Бердымухамедов – активный сторонник здорового образа жизни.

Спортивные интересы главы государства достаточно широки –  занимается различными видами спорта – верховой ездой, велогонками и автогонками, лёгкой атлетикой, восточными единоборствами, хоккеем, большим теннисом и другими видами спорта, уделяя в своем напряженном рабочем графике время активным физическим занятиям даже во время зарубежных визитов. А в выходные дни он находит больше времени для уделения спорту внимание. Мы часто бываем свидетелями конных прогулок, восхождений на тропу здоровья, пробежек на длинные дистанции и велопрогулок. Кроме этого он посещает тренажерные залы.

В целях заинтересованности молодежи, воплощения здорового образа жизни, пропаганды спортивного достижения Туркменистана, утверждения в обществе принципов здорового образа жизни и привлечения населения страны к активным занятиям физкультурой, спортом и туризмом  Президентом Туркменистана было принято постановление об издании в Туркменистане спортивных газет и журналов. Государственный комитет по туризму и спорту с июля 2012 года издает еженедельную газету «Туркмен спорты» и журнал «Бедентербие ве спорт». Также издается журнал «Сыяхат». задачей которого является ознакомление зарубежных туристов с уникальной природой и историко-культурными памятниками страны. Все эти издания выходят на трёх языках: туркменском, английском и русском языках.

«Спорт для всех и каждого! Ведь спорт – это не только физическое совершенствование, но ещё и свобода духа и самовыражение! Это -  целый мир, полный радости открытий и побед, новых возможностей и новых, ещё более высоких целей!» - эти слова и личный пример национального лидера вдохновляют всех туркменистанцев и путеводной звездой ведут дорогой здоровья и счастья к новым вершинам прогресса.