СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Вперед – туркменистанцы!
28 Ноябрь 2013 г., 17:30

Борьба на поясах – это древнейший контактный вид спорта, единоборство, где два борца сражаются в одежде, имеющий пояс. Стиль борьбы на поясах есть практически у каждого народа, благодаря этому стало возможно проводить мировые чемпионаты по борьбе на поясах.

Главное отличие борьбы на поясах от других видов борьбы заключается в том, что спортсмены борются, держа друг друга за пояс крестным захватом. В схватках по правилам Международной Федерации, разрешены все действия, способные перевести противника из положения стоя в положение лёжа. Существует одно обязательное для всех условие: борцы не должны отпускать захват. Победу одерживает спортсмен, который бросает соперника на спину. По регламенту бой длится не больше 4-х минут, хотя схватка может завершиться за считанные секунды.

Название этого вида спорта в разных языках немного различаются: курэш – у татар и башкир, кураш – у узбеков, гуреш – у турок, курес – у казахов, гореш – у туркменов.

Борьба "Гореш" в Туркменистане традиционно национальный вид спорта, без которого издревле не обходятся различные торжества и национальные праздники. На таких мероприятиях пальванам-борцам победителям достаются самые ценные призы и подарки. Они уважаемые и почитаемые люди, каждый стремится пригласить на свой той (праздник) именитого, известного пальвана.

Так, с 14 по 15 ноября 2013 года в Башкортостане проходил Чемпионат мира по борьбе на поясах. Соревнования проходили во Дворце спорта «нефтехимик» в г. Салават.  250 спортсменов из 25 стран мира собрались в Салавате.

Соревнования проводились в вольном стиле среди мужчин и женщин, а также в классическом стиле среди мужчин. Спортсмены выступали  в весовых категориях мужчины – 62. 68, 75, 82, 90, 100, 100+, женщины – 52, 58, 66, 76, 76+.

Из десятков стран-участниц для команды России наиболее конкурентоспособными стали спортсмены из Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

На недавно прошедшей Универсиаде в Казани все неожиданно с удивлением говорили о сенсационных победах и завоевании туркменскими пальванами золотых медалей. Многие с восторгом отзывались о поднимавшемся в честь победы туркменских атлетов национальном флаге и звучавшем гимне страны. Для иных специалистов и любителей этого вида спорта ошеломительное выступление туркменских борцов стало открытие.

И вот новые успехи, и новые победы туркменских борцов.

Туркменские борцы завоевали золотую, пять серебряных и четыре бронзовых медали. В командном зачете наша сборная заняла почетное второе место.

Чемпионом в вольном стиле в весе 100 кг. стал Вепа Оразмырадов студент военного института. Туркменским борцам на чемпионате мира практически не было равных. В классическом мужском зачете призерами стали Гылыч Джумаев и Мурад Джумаев завоевавшие серебряные медали. Тиркешгельди Аязов до 62-х кг. занял 2 место и завоевал серебряную медаль. Аннагельди Аллаков и Джепбар Атамаммедов занял 3-е место и завоевали бронзовую медаль.

В женском зачете Гульбадам Бабамурадова, Гульнар Хайитбаева завоевали серебряне медали, и бронзовыми призерами стали Зухра Мадраимова и Насиба Суркиева.

С благословления и претворением в жизнь политики реформ, инициируемых самим главой государства, спорт в Туркменистане стал ярким символом восхождения на новые высоты гражданского духа, прогресса, успеха и созидания. Девиз «В здоровом теле – здоровый дух» обрел громадную популярность среди молодого поколения туркменистанцев во многом благодаря именно личному примеру президента страны.  Об этом свидетельствуют ошеломляющие успехи наших спортсменов в вышеуказанных видах единоборств, а также их успешные выступления на разных международных соревнованиях.