СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Итоги пятого дня соревнований на Играх «Ашхабад 2017»
21 Сентябрь 2017 г., 20:00

Сборная Туркменистана продолжает борьбу за награды на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Очередной день также порадовал удачными выступлениями и очередными медалями, завоёванными нашими спортсменами. Места на пьедестале почёта туркменистанцам принесли выступления в соревнованиях по борьбе на поясах, тайскому боксу, бильярду, легкой атлетике, борьбе кураш. В пятый день Игр актив нашей сборной пополнился 38 медалями, в том числе 10 золотыми.

*   *   *

Продолжают собирать богатый урожай медалей туркменские мастера поясной борьбы. В её классической версии наши соотечественники завоевали 20 медалей, 9 из них – золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. Причём, в женской части соревнований наши спортсменки не отдали соперницам ни одной золотой награды.

На высшую ступень пьедестала почёта поднялись: Лачин Бадаглиева (весовая категория до 50 кг), Зарина Абдурахманова (до 55 кг), Зухра Мадраимова (до 60 кг), Гульнар Хайытбаева (до 65 кг), Насиба Суркиева (до 70 кг), Максуда Егембердиева (свыше 70 кг), а у мужчин – Медет Халлыгурбанов (до 60 кг), Агамурад Оразсахедов (до 65 кг) и Сейди Батыров (до 100 кг).

Обладателями серебряных медалей стали: Сапа Джумаев (до 55 кг), Рустемгельды Агагельдыев (до 65 кг), Хангельды Аллаков (до 70 кг), Ахал Балларов (свыше 100 кг), а среди женщин – Джахан Мухамедова (свыше 70 кг).

«Бронзу» завоевали: Мыратхан Азадов (до 55 кг), Агаджан Тачмухаммедов (до 60 кг), Оразмырат Оразмырадов (до 70 кг), а также Гульфия Джумаева (до 55 кг), Роза Ташпулатова (до 60 кг) и Динара Халлыева (до 65 кг).

*   *   *

Стартовали соревнования по борьбе кураш. В туркменской команде в этом виде единоборств серебряных наград удостоились: Эркин Омурзаков (до 60 кг), а среди женщин – Ширин Кубаева (до 87 кг) и Анна Дмитриева (свыше 87кг). «Бронза» – на счету Шохрата Халлыева (до 60 кг) и Лейлы Алиевой (свыше 87 кг).

*   *   *

В тайском боксе состоялись полуфинальные поединки, по итогам которых Рустем Байрамдурдыев (до 57 кг), Адылбек Нурметов (до 60 кг), Нургельды Атаев (до 63,5 кг), Юсуп Бяшимов (до 75 кг), Довлетмурад Гуйджов (до 81 кг), а также Сельби Джумаева (до 51 кг), Гульшат Гылыджева (до 57 кг) и Энеджан Вельмурадова (до 60 кг) стали бронзовыми призёрами.

*   *   *

Первые медали были разыграны и среди мастеров бильярда. В дисциплине «русская пирамида» в свободном стиле наши спортсмены заняли почти весь пьедестал почета, взяв одно «золото» и две «бронзы». В матче за золотую медаль Ибабекир Бекдурдыев уверенно переиграл своего тренера – чемпиона мира из Казахстана Ернара Чимбаева – 5:1. «Бронза» – у туркменистанцев Бегенча Айдогдыева и Аннамамеда Аннамамедова. Впереди нас ждут состязания в других дисциплинах этого вида спорта.

*   *   *

Завершились соревнования по легкой атлетике. В заключительный день состязаний туркменские легкоатлеты завоевала «бронзовую медаль» в женской эстафете 4 на 400 метров – 3 минуты 50,39 секунд. За нашу команду выступали Валентина Мередова, Таджигозель Оразгельдыева, Мария Розымова, Елена Рябова.

*   *   *

Продолжаются соревнования штангистов. Лишь два килограмма не хватило в весовой категории до 69 кг нашему тяжелоатлету – участнику Олимпийских игр в Пекине Толкунбеку Худайбергенову в сумме рывка и толчка, чтобы попасть на пьедестал почета. В женской весовой категории до 58 кг туркменская спортсменка Бягуль Бердыева стала седьмой, а Нилуфар Джумабаева – десятой.

*   *   *

В соревнованиях первого круга в дисциплине «микст» среди теннисных пар туркменские спортсмены Анастасия Пренко и Иса Мамметгулыев выиграли в двух сетах у Гевина Якопо и Сайнтли Молоти из Тувалу – 6:0, 6:1 и вышли в четвертьфинал, где 22 сентября сыграют против Нуттанона Кадчапанана и Ничи Лертпитаксинчаи из Таиланда, победивших в 1/8 финала пару из Тайваня – 6:1, 6:1.

*   *   *

Продолжаются матчи по футзалу. Здесь женская сборная Туркменистана завершила борьбу за медали, уступив в последнем матче лидеру группы «А» – команде Японии – 0:8. Сборной Японии предстоит в полуфинале сыграть с футзалистками из Ирана, а команда Таиланда встретится со сборной КНР.

Мужская сборная Туркменистана досрочно гарантировала себе выход в четвертьфинал, переиграв команду Тайваня – 5:1. У наших футзалистов после 3 игр максимальны количество очков – 9.

В группе «В» сборная Афганистана победила узбекских футболистов – 4:2 и заняла здесь первое место. Во втором матче этой группы команда КНР обыграла команду Мальдив – 9:3.

*   *   *

В соревнованиях по баскетболу 3х3 вступила в борьбу за медали мужская сборная Туркменистана. В первом матче наши баскетболисты уступили команде Ливана – 11:17, а во втором – не оставили шансов соперникам из Таджикистана, разгромив их со счётом 22:4. Команда Туркменистана сохраняет шансы на выход в четвертьфинал, но для этого нужна победа в следующем матче с лидером группы «B» – командой Ирака.

*   *   *

В таэквондо (WTF) стали известны имена победителей среди мужчин в весовых категориях до 58 и 80 килограмм, у женщин – до 49 и 62 килограмм. Из туркменских cспортсменов в четвертьфинал пробился Юсуп Аннаев (до 80кг), где уступил атлету из Иордании и не смог продолжить борьбу за медали.