СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53Делегаты Туркменистана участвовали в молодежном форуме ЭКОСОС ООН в Нью-Йорке Сегодня, 10:49В академии художеств Туркменистана работает выставка, посвященная Дню скакуна Сегодня, 10:46

Принципы волонтёрства и национальная гордость
18 Январь 2017 г., 14:38

В преддверие «Азиады», в Туркменистане работают учебные центры для волонтёров.

Разумеется, волонтёрами стала туркменская молодёжь. Учителя средних школ активно подключились к проекту.

Межшкольный Центр волонтёров ставит задачи, которые должны выполняться представителями от каждой школы. Этим центром руководят ведущий специалист Главного управления образования г.Ашхабада Довлет Амангельдыев и завуч по иностранным языкам средней общеобразовательной школы № 130 Гурбан Касымов.

На сегодняшний день, центром набрано 300 человек, которые неплохо владеют иностранными языками. Русский и английский обязательны. Однако, на этом наши волонтёры не останавливаются: они учат ещё несколько иностранных языков сразу. Их поддерживают преподаватели, устроившие при центре языковые курсы. 

Так, учитель английского языка средней школы № 82 Ялкаб Аннаовезов помогает волонтёрам с арабским. Эльмира Фараджаева и Гульнара Ёлдашева из Реабилитационного учебно-воспитательного комплекса г.Ашхабада обучают группу сурдоперевода.

Для ребят «Азиада» ‒ не просто спортивное событие, а национальная гордость, сплав народного духа, истории, культуры. Также волонтёры вникают в специфику проведения международных соревнований, изучают принципы волонтёрства.

Волонтёры не только обучаются, ради хорошего дела, но и расширяют свой кругозор. Ребят с гордостью говорят о своей принадлежности к «Азиаде», поскольку они не на словах, а своим личным примером демонстрируют здоровый образ жизни и патриотизм.