СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Конкур – особый вид спорта
16 Январь 2017 г., 18:49

Полным ходом продолжается подготовка туркменских жокеев для участия в V Азиатских игах в закрытых помещениях и по боевым  искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году. Тренировки проводятся на лучших спортплощадках, в том числе и на базе Ашхабадского  конноспортивного комплекса. Здесь, в закрытом манеже, проходят усиленные к которым кроме отечественных тренеров по приглашению Государственного объединения «Туркменатлары» привлекаются  и иностранные специалисты.

Вот уже почти два года молодых спортсменов тренирует германский специалист по конкуру  и в прошлом спортсменка и участница соревнований, опытный специалист в этом виде конного спорта – Катарина Якоб.

Выпускница Университета Инсбрука по специализации «конный спорт» Катарина является страстной поклонницей ахалтекинской породы лошадей и владелицей небольшого собственного поголовья из девяти ахалтекинцев, которых она тренирует в конкуре, выездке и троеборье. Ее питомцы принимали участие в соревнованиях в Германии и в других странах Европы, завоевывая призовые места. Катарина хорошо знакома с родиной ахалтекинцев – Туркменистаном как частый участник проводимого в стране в апреле праздника туркменского скакуна, а также специализированных выставок и форумов. С 2010 года она бывает в Туркменистане постоянно, и с большим удовольствием присоединилась к работе по подготовке туркменских спортсменов к участию в соревнованиях такого высокого уровня, как Азиада.

Катарина завершила серию своих декабрьских занятий, и ее следующий приезд ожидается во второй половине января. Для спортсменов же тренировки продолжаются, причем каждый день.

Конкур – особый вид спорта, в котором готовят четвероногих спортсменов не так, как к скачкам. Тут у коня должна быть крепкая конституция, хороший настрой на прыжки, способность к дрессуре и покладистый характер, чтобы выдерживать долгие тренировки.

Курбан Сапаров