СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Халк Малахаты Туркменистана провёл рабочее совещание в городе Аркадаг Сегодня, 12:22Туркменистан и Италия подписали соглашения об археологических исследованиях Сегодня, 11:48Национальный Лидер туркменского народа совершил рабочую поездку в Аркадаг Сегодня, 11:32Туркменская делегация изучает казахстанский опыт в области внешнеторговой статистики Сегодня, 11:10Глава Халк Маслахаты поздравил президента Туркменистана с Международным днем защиты детей Сегодня, 10:42Президент Туркменистана провел переговоры с председателем Сената Пакистана Сегодня, 10:24

Минобразования подготовило перечень специальностей, по которым абитуриентов отправят учиться за рубеж
25 Ноябрь 2016 г., 20:11

На прошедшем заседании Кабинета Министров Туркменистана был рассмотрен вопрос направления на обучение в зарубежные вузы за счёт государства молодых туркменистанцев, с отличием окончивших школу.

Предварительно были проанализированы потребности различных отраслей в квалифицированных кадрах. Подготовлен соответствующий перечень специальностей, в числе которых – селекция зерновых культур и семеноводство, международный маркетинг, макроэкономика, инновационные системы, технология производства пищевых продуктов и биотехнология, международное экономическое право, экономика и управление транспортным хозяйством, производство и логистика, авиация и космическая инженерия, промышленная инженерия, международный стратегический менеджмент, страхование, финансовые рынки и экономика, инфокоммуникационные технологии, электроника и информатика, веб-дизайн, программирование и др.

На обучение по этим специальностям планируется направить туркменских студентов в ведущие высшие учебные заведения США, Великобритании, Франции, Республики Корея, Германии, Италии, Японии, Сингапура, занимающие лидирующие позиции в соответствующем мировом рейтинге.