СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16

Заповедник «Хазар»
23 Ноябрь 2016 г., 20:39

Одно из древних названий Каспийского моря – Хазар, что дало имя располагающему здесь государственному природному заповеднику государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам, который более восьми десятков лет обретает здешний мир живой природы.

Заповедник был организован  с целью охраны птиц в местах их зимования, так как его территория, как и все морское побережье туркменского сектора моря, является перекрестком на путях перелета и миграции, связывающих континенты и части света, привлекая птиц из жарких тропиков и северных стран.

Только зимующих здесь пернатых особей ежегодно собираются сотни тысяч. Летом эти заповедные территории, острова и мелководные косы становятся домом, местом для гнездовья многотысячных колоний крачек, лысух, цапель. Встречаются здесь белоснежные лебеди-шипуны, утки-нырки, пеликаны, грациозные фламинго, множество чаек.

Есть и хищники – орланы-белохвосты, беркуты. Птиц в общей сложности здесь насчитывается около трех сотен видов – как оседлых, гнездящихся, так и пролетных. Именно поэтому Хазарский заповедник часто называют орнитологическим. Он представляет собой своеобразный природный комплекс, состоящий из пустынь и солончаков, сухих субтропических участков и мелководных морских заливов, а в его состав входят  территории юго-восточного побережья Каспийского моря, значительные по площади мелководные заливы, довольно прибрежная область суши, а также остров Огурджалы.

Сегодня заповедник – исследовательское природоохранное учреждение, в задачу которого входит сохранение уникальных ландшафтно-экологических комплексов Каспия и его побережья, мест птичьих зимовок, в том числе и те, где обитают ценные, редкие и исчезающие виды биоразнообразия.

Ходжамырат Ильмырадов