СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Тема образования и спорта актуальна!
10 Ноябрь 2016 г., 12:51

Около 200 зарубежных гостей из разных стран континента приняли участие на открывшихся сегодня в Ашхабаде Международной выставке и научной конференции, посвященных теме образования и спорта. Организаторами форума выступили Министерство образования, Государственный комитет по спорту и Торгово-промышленная палата страны.

Многоплановая экспозиция разместилась на площадках Выставочного центра ТПП, содержательно представляя на стендах отечественных профильных учреждений и организаций образовательный контент и спортивную тематику.

На стендах Министерства образования, вузов, современное оборудование, отечественная научная и учебно-методическая литература, пособия, энциклопедии, справочники, словари. Здесь же можно получить подробную и содержательную консультацию о широком спектре специальностей и современных методиках обучения.

Свои успехи, потенциал, перспективные разработки отечественных ученых представляют профильные институты Академия наук, привлекая внимание к новейшим научным и технологическим достижениям национальной научной школы.

Десятки стендов широко представляют образовательный потенциал зарубежных стран, в том числе востребованную в сфере просвещения продукцию от ведущих производителей IT-технологий, инновационного лабораторного оборудования. Среди них такие компании, как «Мicrosoft», «Lenovo» и «Huawey», «Softline», ACER, предлагающих широкий спектр программных продуктов,.

Особое внимание на стендах уделено сфере младшего школьного и дошкольного образования и воспитания. В этом плане представляют интерес яркая учебная мебель и игровые комнаты производителя из Санкт-Петербурга - компании «Montessori», а также познавательные и обучающие игровые наборы и комплексы, разработанные фирмой «Светоч».

Среди участников выставки высшие учебные заведения из различных регионов мира, национальные и международные организации и ассоциации, агентства по обучению за рубежом и обмену студентами, производители и дистрибьюторы учебной литературы. Свои программы в области обмена студентами представляют Кипрский Восточно-средиземноморский университет, Институт имени Гете (Германия), Международный казахско-турецкий университет.

Второй тематический сектор на выставке – спорт, ярко представленный через призму подготовки к Азиаде-2017, состязания которой пройдут на аренах Олимпийского городка, строительство которого вступило в завершающую стадию.

В спортивной экспозиции представлены ведущие отечественные и зарубежные организации, а также производители специального оборудования, инвентаря и одежды.

Среди участников также различные федерации и клубы, воспитанники которых на торжественной церемонии открытия смотра выступили с показательной программой. Яркие выступления юных спортсменов представили спортивные бальные танцы, национальную борьбу «гореш», впервые включенные в программу будущих Азиатских игр.

Тема спортивной моды отражена на стендах зарубежных производителей – компании Colambia Асtive sport (Великобритания), «Joma Sport Ispaniya», ярко и выразительно она была раскрыта отечественными производителями, представившими большой выбор стильной и комфортной одежды для спорта и активного отдыха.g