СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Векторы развития образовательной сферы Туркменистана
03 Сентябрь 2016 г., 16:16

      1 сентября наша страна отмечает День знаний и студенческой молодежи. У каждого из нас с этим днем связаны особые воспоминания: ведь именно в школьные и студенческие годы мы обретаем не только знания, но еще и верных друзей, определяемся с выбором профессии и собственной судьбы.

1 сентября тысячи первоклассников впервые пойдут в школы, а вузы пополнятся новыми студентами. Этот день всегда объединяет детей и родителей, школьников и учителей, студентов и преподавателей. Ведь путь к будущим успехам закладывается со школьной скамьи. Для кого-то это день ярких воспоминаний, для кого – шаг в будущее, для других – начало трудового года или радостная встреча со своими друзьями, одноклассниками, однокурсниками, учителями после долгих каникул.

Образование – один из тех ключевых факторов, что определяет будущее страны. Характерной приметой нового времени стало развернутое  повсеместно в стране строительство новых дошкольных учреждений, общеобразовательных и высших учебных заведений, оснащенных по последнему слову техники, а также комфортабельных центров здоровья и отдыха детей.

Из года в год увеличивается прием студентов в вузы нашей страны. Также в последние годы в рамках активного международного сотрудничества стали традиционными преподавательские и студенческие стажировки в зарубежные страны, проведение методических семинаров и консультаций по актуальным задачам дисциплин и другие мероприятия, способствующие обмену опытом и внедрению в систему национального образования передовых методик обучения.

Должное внимание уделяется развитию глубоких теоретических знаний и фундаментальной науки. Наряду с этим в вузах страны проводится огромная работа по обретению будущими специалистами практических навыков по избранным профессиям.

Сегодня, когда наша страна идет по пути модернизации и своего инновационного развития, как никогда нужны высокообразованные, квалифицированные специалисты, умеющие мыслить нестандартно и находить оригинальные решения, подтверждая истину, что «Знание-сила!». Именно знание помогает создавать новые технологии, идти непроторенными путями в науке, делать открытия и становиться лидерами.

Интеграция отечественной сферы образования в мировое образовательное пространство наметила сегодня новые ориентиры для подготовки профессионалов: повышение конкурентоспособности современного специалиста на рынке труда и свободное владение своей профессией на уровне международных стандартов. В этой связи особое внимание уделяется изучению иностранных языков как важнейшего фактора подготовки высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной мобильности в условиях информатизации общества.

Немаловажно отметить, что многочисленные победы туркменских школьников и студентов на предметных олимпиадах международного уровня убедительно свидетельствуют о высоком качестве преподавания и высокой квалификации педагогов.

Артык Мередов