СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам отметила свое десятилетие Сегодня, 09:45 На торгах ГТСБТ осуществили 12 сделок на общую сумму $66 милл Сегодня, 09:39В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09

Президент Туркменистана поздравил учащихся и работников сферы образования с Днем знаний и студенческой молодежи
01 Сентябрь 2016 г., 15:43

 Поздравив преподавателей, работников сферы образования, студентов и школьников, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил: «Уверенно следуя по пути великих преобразований и прогресса, Туркменистан и наш народ переживают славный период своей истории. Скоро мы будем широко отмечать 25-летний юбилей независимости. Туркменский народ, устремленный к высоким целям, встречает этот великий праздник большими трудовыми успехами, в атмосфере особого духовного подъема. 

Сегодня в рамках реализуемых всеобъемлющих реформ мы придаем особое значение сфере образования, рассматривая ее как базовую основу для дальнейшего прогресса общества и государства. Главная цель проводимой нами образовательной политики – обеспечение всеобщей доступности образования, создание оптимальных условий, чтобы каждый гражданин страны мог в полной мере задействовать свои способности и талант. 

В образовательной деятельности необходимо учитывать общечеловеческие ценности и опыт развитых стран мира. Вместе с тем система образования должна гармонично развиваться на основе национальных духовно-культурных традиций и принципов нашего народа. 

В нашей суверенной Отчизне создаются широкие возможности для получения образования по избранной специальности. Год от года растет число средних профессиональных и высших учебных заведений и принимаемых в них студентов. В соответствии с приоритетами развития экономики в высших школах открываются новые специальности. Молодежь получает образование по востребованным направлениям и в зарубежных вузах. 

В нашей стране бесплатное государственное образование. Школьники, студенты и преподаватели обеспечиваются необходимым учебно-техническим оборудованием, учебно-методической литературой и пособиями. Строятся новые современные школы, детские сады, оздоровительные центры, планомерно укрепляется материально-техническая база образовательно-педагогических учреждений. Ярким примером заботы государства в этом направлении служит и сдача в эксплуатацию в новом учебном году Инженерно-технологического университета имени Огуз хана, десятков новых средних школ и детских садов. 

Проявляемая на государственном уровне забота о молодежи приносит свои плоды. Формируется молодое поколение, преданное Родине и народу, приверженное высоким принципам предков и национальным традициям, устремленное к знаниям, овладению профессией. 

В последние годы растет число туркменских студентов и школьников, которые удостаиваются призовых мест на международных олимпиадах и спортивных соревнованиях. Мы очень гордимся нашей талантливой, эрудированной молодежью, успешно выступающей в различных уголках мира, которая достойно представляет свою страну и народ. 

В нашей стране к преподавателям относятся с особым почитанием. Создаются все условия для их плодотворной деятельности, предоставления молодежи современного образования и воспитания, ибо самоотверженный, добросовестный и творческий труд педагогов – это источник всех наших успехов и достижений. Выражаю твердую уверенность в том, что вы будете в соответствии с мировым опытом и национальными традициями, на научной основе и в духе времени развивать отечественную сферу образования, проводить эффективную работу по подготовке высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики».

Source: http://www.parahat.info/news/2016-09-01-prezident-turkmenistana-pozdravil-uchaschihsya-i-rabotnikov-sfery-obrazovaniya-s-dnem-znaniy-i-studencheskoy-molodeji