СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Большой выбор и изобилие книжных пособий
17 Октябрь 2013 г., 10:41

По Указу Президента Туркменистана государственная издательская служба в сентябре проводила международную книжную выставку-ярмарку «Книга – путь сотрудничества и прогресса». Эта выставка проходила в  Выставочном центре города Ашгабат. На выставку в Ашгабат съехались гости из 22 стран мира. Туркменистан представил на выставке одну из самых масштабных экспозиций печатных издательств. В ходе мероприятия было представлено около 35 государственных и частных издательств, а также работа национальной издательской службы. Все они представили свою книжную продукцию, а также полиграфию. В рамках выставки посетители и гости мероприятия могли увидеть большой ассортимент учебной, научной, образовательной, художественной, детской и др. литературы. Книги по искусству, всемирные истории, картографические издания, наглядные пособия, фотоальбомы и многое другое.

В росте современного общества и его повышении особое место занимает образование. На сегодняшний день будущее каждого государства определяется его уровнем знаний, который составляет его мировоззрение и возможности. В настоящее время в мире жизненные и экономические функции знаний коренным образом изменились. Это происходит из-за того, что растет культурная ценность мировой технологии. Для национального роста необходимо повышение уровня знаний нации. Знание является мощным инструментом в решении вопросов в области экономики, культуры, технологии, экологии, защиты и других вопросов.

Правительством страны усиленно проводятся необходимые работы по улучшению обеспечения книжными пособиями детских садов, средних, средне-специальных, высших учебных заведений. Книга – является основным предметом для учителя и ученика. В связи с чем, Министерством образования Туркменистана на основе новых планов проводятся работы по улучшению и увеличению новых дополнительных учебных материалов. Например,  для старших групп детских садов были изданы учебные пособия «Мениň элипбийим», «Математика», «Мениň элипбийим. Иш депдери», «Математика. Иш депдери». Для первых классов средних школ (6 лет) были также подготовлены учебные книги и пособия. Эти книги были напечатаны Туркменской государственной издательской службой. Ежегодно ТГИС выпускает около 300 наименований разных видов литературы, в том числе 150 наименований учебников для общеобразовательных средних школ и вузов Туркменистана. В настоящее время их наименования особенно количество увеличивается. Указанная литература имеется в свободной продаже.

В соответствии с годовым планом Министерства Образования Туркменистана, во всех учебных заведениях страны внимание уделяется  использованию технических ресурсов. Со временем учителя в процессе учебного цикла должны использовать компьютерно-технические средства. Со стороны государства для обеспечения детских садов, школ нужными учебными пособиями выделяется большие дотации. Начиная с детских садов, любые общеобразовательные школы обеспечиваются интерактивными и мультимедийными принадлежностями, и необходимыми  учебными пособиями и указаниями. В целях внедрения инноваций, совершенствования образования как основы духовного, социального, экономического и культурного прогресса общества в средне-образовательных школах срок обучения было продлено до 12 лет. Подобная система распространена во многих странах мира, в том числе во Франции, Финляндии, Белоруссии. 12-летний цикл поделен на три этапа: начальная школа – с 1 по 3 класс; обязательное школьное образование, после которого ученик получает аттестат о среднем образовании – с 4 по 9 классы; те, кто планирует в дальнейшем поступление в институт, смогут продолжить обучение в старших классах, с выбором тех предметов, которые пригодятся ему в дальнейшем. В целом больше внимания будет уделяться изучению точных наук- физики, математики, химии, биологии, а также истории.

В настоящее время разрабатывается вопрос о создании собственных сайтов в школах, где ученики могут получать и выполнять домашнее задание, читать нужные книги из библиотеки. В классах  будут установлены доски с встроенным компьютером.  А использование книг будет чисто номинальным.