СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменистан направляет своих студентов в зарубежные ВУЗы
13 Июль 2016 г., 19:03

Туркменистан отправляет своих студентов учиться за рубеж, заключая межправительственные соглашения по подготовке высококлассных специалистов для госзаказов. Молодые амбициозные ребята отправляются в Китай и Румынию, чтобы добыть знания, так необходимые для их успешного будущего и для вклада в будущее родной страны. Так в Румынию направлены две сотни туркменских студентов, и 1300 сегодня получают высшее образование в Китае.

Университет Хэнань и Технологический институт Хуайхай распахнули двери знаний для туркменских студентов и в этом году. Специальности, которыми щедро делятся китайские преподаватели – это очень востребованные на сегодняшний день в Туркменистане. В первую очередь, автоматизированные системы и обработка информации. Далее – компьютерные системы и инновационные технологии. Также одна из важных специальностей – экономика труда и рынок. Институт выпустит классных электронщиков, инженеров, инженеров-электриков.

В румынских ВУЗах туркменские студенты становятся профессионалами в логистике, судостроении, лечебном деле. Также есть возможность получить специальность в области химии, ихтиологии, безопасности авиаперевозок.

В Ашхабаде работает приёмная комиссия, которая тестирует абитуриентов для поступления в зарубежные ВУЗы. Эта комиссия находится в ТГУ имени Махтумкули. Абитуриенты должны быть протестированы по общеобразовательным предметам. Вопросы подготовлены в тестовой форме. Министерство образования Туркменистана и Госуниверситет имени Махтумкули готовы поддержать молодых людей на их пути к знаниям.