СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Геоинженерия предлагает решения климатических проблем
21 Июнь 2016 г., 19:25

Сотрудники Гарвардского университета Дэвид Кит и Гернот Вагнер рассказали о перспективном для охлаждения планеты методе геоинжиниринга. Речь идет о повышении альбедо – отражательной способности атмосферы.

Не секрет, что таяние антарктических льдов представляет опасность затопления для многих городов. Поэтому задача борьбы с потеплением неотложна. Причем выяснилось, что остановить таяние одним лишь сокращением выбросов парниковых газов уже, к сожалению, не получится. Необходимы дополнительные меры.

Например, в стратосфере предлагается распылить отражающие солнечный свет аэрозоли. Подобные возможности сегодня рассматривают большинство научных организаций, занимающихся климатическими проблемами. Их исследования показывают, что модификации альбедо поможет не только ограничить общее потепление, но также контролировать пиковые температуры, сократить количество экстремальных осадков, уменьшить ущерб от наводнений.

Гарвардские ученые утверждают, что прямые затраты на повышение альбедо невелики и не составляют проблемы. Но главная проблема – в недостаточности исследований, в частности по оценке рисков. Соответствующую исследовательскую программу уже запустил Китай. Дэвид Кит и Гернот Вагнер с нетерпением ждут, когда за дело возьмется и правительство США. Они также считают, что даже при отрицательных прямых результатах исследования дадут свои дивиденды, усилив давление за сокращение выбросов.