СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

В Туркменистане отмечают День науки
13 Июнь 2016 г., 15:26

12 июня в Туркменистане отмечается День науки, который был учрежден в 2008 году как праздник духовного и научного потенциала молодежи страны, прогресса и инноваций.

В этот день будут объявлены победители конкурса научных работ среди молодых ученых и студентов страны, а также открылась Международная научная конференция, направленная на развитие отечественной системы образования.

Участников конференции приветствовал Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. В обращении главы государства говорилось:

"Сердечно поздравляю вас с широко отмечаемым в Год почитания наследия, преобразования Отчизны Днем науки, а также с началом работы Международной научной конференции. 

Динамичному развитию национальной экономики, ее уверенной интеграции в глобальное экономическое пространство, планомерному повышению социального обеспечения и уровня жизни народа придается особое значение. Рассчитанные на долгосрочную перспективу и имеющие конкретные цели, государственные программы социально-экономического развития страны и все проводимые нами масштабные преобразования опираются на научно обоснованную доктрину. В этом контексте ведется модернизация сферы науки, являющейся одним из основных факторов уверенного вхождения нашей Отчизны в ряды высокоразвитых государств мира. В целях совершенствования научной сферы в соответствии с требованиями времени, дальнейшего укрепления ее фундаментальных основ, успешно претворяются в жизнь коренные реформы. Учитывая достижения мировой науки и техники, а также требования сегодняшнего дня, в институтах Академии наук Туркменистана, Центре технологий, в высших учебных заведениях, отраслевых научных структурах, научно-производственных центрах созданы самые благоприятные условия для подготовки высококвалифицированных научных сотрудников и специалистов, проведения продуктивных научных исследований. Нас особенно радуют успехи в таких отраслях науки, как нанотехнологии, химические технологии, изучение новых материалов, энергетика, биотехнология, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология и генетика, информационно-коммуникационные системы, компьютерные технологии, современная медицина и технологии производства лекарственных средств, инновационная экономика, гуманитарные науки. Научные открытия и научно-технический прогресс способствуют наращиванию темпов роста национальной экономики. 

На протяжении всей своей истории туркменский народ опирается на неиссякаемую силу, безмерный потенциал науки, образования и созидания. И сегодня мы, используя данный потенциал в интересах мира и дружбы, достойно продолжаем эту благородную традицию. Мы укрепляем взаимодействие с Организацией Объединенных Наций и другими крупными международными организациями, зарубежными научными центрами в области науки, техники и инновационных технологий, стремясь приумножить авторитет Туркменистана в международном научном пространстве. 

Науке отводится основная роль и в достигнутых с зарубежными государствами межправительственных соглашениях о сотрудничестве в самых разных отраслях. Именно тот факт, что в настоящее время партнерство с зарубежными государствами по линии науки осуществляется на основе многочисленных межправительственных соглашений, свидетельствует о том, что сфера отечественной науки, которой мы уделяем особое внимание, вступила на новый этап развития. 

Сегодня богатое наследие нашего народа, уходящее корнями в глубь веков, наши историко-культурные памятники вызывают огромный интерес мировой общественности. Определению роли материально-духовных ценностей туркменского народа в обеспечении мира, безопасности и устойчивого развития на планете, поддержке и развитию культуры мы придаем большое значение, и в этом контексте считаем важным для нас сотрудничество с крупными международными организациями такими, как ЮНЕСКО – структурным подразделением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. В настоящее время в партнерстве с ЮНЕСКО мы реализуем совместные масштабные проекты, направленные на широкое международное взаимодействие в целях изучения древних историко-культурных памятников, развития многосторонних научно-информационных контактов во имя всеобщего мира, благополучия и устойчивого развития. Ведется большая работа по внесению в Список всемирного культурного наследия этой организации лучших образцов нематериального культурного наследия, национальных традиций и обрядов нашего народа. 

В соответствии с глубоко содержательным девизом "Государство – для человека!" мы добиваемся вывода Туркменистана на уровень экономически сильных, индустриально развитых стран мира, укрепления научно-технической мощи нашего суверенного государства, расширения образовательно-просветительского потенциала общества, достижения счастливой и благополучной жизни родного народа. На сегодняшний день это наша главная цель".