СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

Определены "Студент года" и "Преподователь года"
31 Май 2016 г., 18:35

Минобразования ежегодно проводит конкурс достижений студентов.

Финал проходил в Нефтегазовом университете, Институте экономики, Университете имени Махтумкули. Участники подвергались многоуровневому тестированию по компьютерным технологиям, языкам (туркменскому, английскому), ряду гуманитарных дисциплин, включая социологию, теорию экономики, философию, правоведение, историю Туркменистана.

Призерами стали:
• Шекер Джумагулыева, Международный университет гуманитарных наук, I курс;
• Шатлык Акмурадов, Архитектурно-строительный институт, IV курс;
• Данатар Абдуллаев, Университет имени Махтумкули, IV курс.

А «Студентом года» признан Агабай Салаев, обладатель именной стипендии, третьекурсник Медицинского университета (лечебный факультет). На Международных интернет-олимпиадах он завоевал 2 золотые и серебряную медали. Призы он получил также на Государственной олимпиаде по химии.

А. Салаев имеет солидный пакет почетных грамот от Минздрава и Минобразования. Он также лауреат Молодёжной премии Махтумкули. Все это – благодаря активной жизненной позиции, примерной учёбе, участию в исследовательской работе, целеустремлённости, высокому интеллектуальному потенциалу, трудолюбию.

Кроме интеллектуальных, он имеет и спортивные достижения. Агабай – победитель межвузовских плавательных соревнований.

Также Минобразования ежегодно проводит конкурс мастерства вузовских преподавателей. В Ашхабаде на днях прошел его финал.

«Преподавателем года» стал профессор Али Курбанов, доктор педагогических наук, руководящий в ТНИМЯ кафедрой немецкого, французского, испанского. Победитель имеет 45-летний преподавательский стаж, из них более 20 лет проработал в ТНИМЯ.

Под его руководством немало студентов участвовали и побеждали на предметных олимпиадах, включая международные. Он ведет аспирантов, докторантов по специальностям «История педагогики», «Методика преподавания английского языка».

Это автор и соавтор 150 научно-методических работ, в числе коих – десятки учебников. Его профдостижения отмечены медалью «Двадцатилетие независимости Туркменистана».

Али Курбанов регулярно участвует в зарубежных научных форумах. Подтверждением его международного авторитета стало недавнее приглашение на конференцию в Манчестер (Великобритания).

Кроме научно-преподавательской работы, Али Курбанов выполняет и общественную. Сейчас он готовит волонтёров Азиады-2017, повышая их уровень владения английским.

Этот необыкновенно активный человек оказался еще и любителем спорта, более того – мастером спорта. Он участвует в межвузовских соревнованиях по настольному теннису, общегосударственной спартакиаде.