СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

На учёбу в лучшие вузы мира
16 Май 2016 г., 20:08

В высших учебных заведениях Туркменистана проходит традиционная для последнего весеннего месяца профориентационная эстафета День «открытых дверей». Первыми претендентов на студенческие билеты начали принимать международный университет гуманитарных наук и развития, международный университет нефти и газа, Государственный медицинский университет Туркменистана, Туркменский государственный университет им.Махтумкули.

Познакомиться с направлениями и условиями обучения помогают не только «экскурсии» по вузовским городкам, но и подготовленные преподавателями красочные видеопрезентации с использованием современных мультимедийных технологий.

На базе ряда вузов в эти дни организован отбор молодежи, желающей обучаться в высших учебных заведениях стран дальнего зарубежья. Например, в медицинском университете завершается прием документов от потенциальных студентов Пекинского университета китайской традиционной медицины, о направлениях специализации которого само за себя говорит название вуза Поднебесной.

Вступительные испытания, организованные в формате тестирования по общеобразовательным предметам и собеседования по истории Туркменистана, а также последующий отбор пройдут до 14 мая. Всем абитуриентам предлагается побывать в патологоанатомическом музее вуза. Такое испытание, организованное в целях «определения устойчивости к выбранной профессии», проходят все, кто решил посвятить себя медицине.

Местом проведения отбора будущих студентов ряда высших учебных заведений Турецкой Республики и Японии на предстоящий  2016-2017 учебный год стал международный университет нефти и газа. Здесь, начиная с 14 числа, в течение трех дней, пройдут вступительные испытания и отбор первокурсников на такие специальности, как инженер-механик, инженер-химик, инженер-электрик по электронному оборудованию. Эти направления профессиональной подготовки предопределены потребностями строящегося в Ахалском велаяте завода по переработке природного газа и производства бензина.

Данный целевой набор туркменских студентов в вузы Китая, Турции и Японии проходит в соответствии с запросами отраслевых министерств страны.

Ранее, в апреле, в Туркменском государственном университете имени Махтумкули проходил аналогичный отбор первокурсников в высшие учебные заведения Китайской Народной Республики, но на сей раз не на узкую специализацию, а шестнадцать направлений профессиональной подготовки. На сегодняшний день отобрана группа молодежи, которая успешно прошла все этапы вступительных испытаний.

А с 16 мая на базе ТГУ им.Махтумкули стартует очередной отбор претендентов на обучение в высшие учебные заведения Республики Беларусь по программе высшего образования и магистратуры.

Традиция целевого обучения студентов в ведущих средних и высших профессиональных учебных заведениях ближнего и дальнего зарубежья, осуществляемого в рамках межгосударственных, в том числе и межотраслевых соглашений – это важная составляющая инновационной образовательной реформы, направленной на подготовку высококвалифицированных отечественных специалистов для приоритетных отраслей национальной экономики.

Тысячи туркменских юношей и девушек обретают профессии в учебных заведениях различных регионов мира. И эта традиция продолжается.

Язкули Довлетов