СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

В горах Тянь-Шаня обнаружили острова исчезнувшего миллионы лет назад Туркестанского океана, - ученые
16 Май 2016 г., 19:51

Международный коллектив ученых под руководством новосибирского геолога Инны Сафоновой обнаружил фрагменты древних океанических островов в горах Тянь-Шаня и оценил размеры исчезнувшего океана.

Ученые считают, что по своей природе палеострова близки к современным Гавайским.

По словам Сафоновой, речь идет о фрагментах вулканических островов в так называемом Туркестанском океане, который миллионы лет назад находился между Казахстанским и Таримским палеоконтинентами, в настоящее время они входят в состав единой Евразии.

"Оказалось, что это - цепочка вулканических островов, существовавшая весь девонский период: от 415 до 360 млн. лет, т.е. около 55 миллионов лет. Это очень много", - отмечает ученый.

По структуре, составу и возрастному диапазону древние острова очень похожи на самый известный в мире объект проявленного в середине океана океанического вулканизма - Гавайские острова. Геологи пришли к выводу, что цепочка древних островов, как и Гавайский архипелаг, сформировалась под воздействием поднимающихся из глубин земной мантии потоков (плюмов).

Туркестанский океан исчезал по мере движения навстречу друг другу ограничивающих его континентов. В итоге большая часть океанической плиты погрузилась в мантию, но небольшие участки оказалась "срезаны" краями континентальных литосферных плит. Сблизившись, континенты продолжали двигаться и сминать друг друга. В местах их столкновений вырастали горы, вместе с которыми все выше поднимались и фрагменты сохранившихся на поверхности древних островов.

По расчетам геологов, Туркестанский океан можно сравнивать с Индийским, то есть это был довольно большой океан, окруженный двумя или более континентами.