СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На торгах ГТСБТ заключено 12 сделок на сумму $66 милл Сегодня, 09:35В Ашхабаде пройдет встреча с американскими вокалистами Сегодня, 09:24ПРООН в Туркменистане проведет интеллектуальную викторину Сегодня, 09:21Представитель Международного паралимпийского комитета посетил Ашхабад Сегодня, 09:17Hyundai примет активное участие в туркменском инвестфоруме в Париже Сегодня, 09:09Авиакомпания «Туркменистан» увеличит частоту рейсов из Ашхабада в Дели Сегодня, 09:04

Туркменистан реализует проекты по оздоровлению экологии Арала
12 Май 2016 г., 18:10

Туркменистан направляет значительные финансовые средства на оздоровление экологической обстановки на прилегающей к Аралу территории, в частности в Дашогузской области страны.

За счет этих средств реализованы проекты по улучшению водоснабжения, озеленению, а также мелиорации земель, их очистке от подпочвенных грунтовых вод.

Реконструированы водоводы сельскохозяйственного назначения вместе с водопроводными сооружениями и с опреснительными установками. Часть средств направлена на электроснабжение, улучшение канализационных и насосных станций.

Также отмечается, что большим вкладом Туркменистана в решение Аральской экологический проблемы является строительство искусственного озера Алтын асыр.

Строительство этого гидротехнического сооружения позволило прекратить сброс минерализованных дренажных вод в Амударью. В Туркменистане осуществляется и проект, предусматривающий озеленение возвышенности Ботендаг, расположенной на восточном берегу озера Сарыкамыш.

Здесь на значительной территории формируются лесопосадки, состоящие из местных пустынных солеустойчивых и почвозакрепляющих деревьев и кустарников, которые станут преградой и защитой от сильных ветров, дующих со стороны Арала, помогут бороться с процессами опустынивания и засоления почв.

В рамках национальных стратегических программ Туркменистана реализуются и другие целевые проекты по озеленению, пастбищеобороту, развитию сельского хозяйства, водосбережению, очистке сточных вод.

В Центральной Азии в 1993 году был создан Международный фонд спасения Арала (МФСА) для организации совместных практических действий по экологическому оздоровлению Приаралья с учетом интересов всех государств региона.