СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Ашхабаде открылись выставка-ярмарка и научная конференция, посвященные ахалтекинским коням
21 Апрель 2016 г., 19:23

 В Ашхабаде накануне праздника туркменского коня открылись международная выставка-ярмарка и VIII международная научная конференция «Туркменский скакун и искусство мирового коневодства».

В работе форума принимают участие более сотни компаний и фирм из 25 государств, представляющих мировую конную индустрию. Это представители коневодческой отрасли, конного спорта и туризма из России, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, Испании, ОАЭ, Аргентины, Уругвая, Китая, Сингапура и ряда других стран.

Ашхабадская выставка-ярмарка представляет все направления развития коннозаводства и конного спорта, исторический опыт и современную практику в этой сфере. Здесь представлены такие разделы, как конный спорт, племенное разведение, ипподромное дело, ветеринария, амуниция и экипировка для всадников, а также корма и пищевые добавки, медицинские препараты, инвентарь для конюшен, конское снаряжение, скорняжные, кузнечные изделия и сувенирная продукция.

Во второй половине дня начала работу VIII международная научная конференция «Туркменский скакун и искусство мирового коневодства». На пленарном заседании было отмечено, что туркменский народ на протяжении тысячелетий смог сохранить чистоту породы этих уникальных коней, совершенствуя их качества и генофонд.

Выступившие на заседании также высоко оценили значение форума как площадки для обмена накопленным опытом в области коневодства, новыми научными изысканиями и открытиями в этой сфере.

Участникам выставки-ярмарки и научной конференции, посвященной ахалтекинским коням, направил приветственное обращение президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства в своем послании подчеркнул, что ахалтекинские кони являются гордостью туркменского народа, а также выразил уверенность, что форум будет иметь большое значение для ознакомления мировой общественности с успехами и достижениями Туркменистана в сфере коневодства, взаимного обмена опытом с зарубежными коллегами и расширения взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере.