СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связи Сегодня, 15:04Туркменистан модернизирует ковровое производство Сегодня, 14:58Туркменистан и Kawasaki выведут на проектную мощность завод «Марыкарбамид» Сегодня, 14:50Президент Туркменистана заслушал доклад о ходе весенних полевых работ Сегодня, 14:46Туркменистан модернизирует объекты для поставок сжиженного газа Сегодня, 14:43В Туркменистане готовят законопроект для популяризации наследия Махтумкули Сегодня, 14:41

Туркменистан хочет поставлять в Беларусь фиточай из местных лечебных растений
04 Февраль 2016 г., 17:42

Туркменистан готов поставлять в Беларусь фиточай из местных лечебных растений, передает БЕЛТА.

Об этом шла речь на встрече посла Беларуси в Туркменистане Олега Табанюхова с министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммедом Аманнепесовым 3 февраля.

Стороны обсудили различные направления белорусско-туркменского сотрудничества в области медицины и здравоохранения. При этом отмечено, что особую значимость для двусторонних отношений в этой сфере имеет практическая подготовка и повышение квалификации туркменских специалистов в ведущих медицинских центрах Беларуси.

Во время встречи туркменская сторона высказала заинтересованность в углублении взаимодействия в области спортивной медицины, кардиохирургии, травматологии, детской хирургии и других направлениях медицины, а также в закупке белорусских лекарственных препаратов. В свою очередь Туркменистан готов поставлять в Беларусь перевязочные материалы.

Как отмечалось, в белорусских медицинских учреждениях прошли лечение более 100 граждан Туркменистана, в 1,8 раза возросли поставки белорусских лекарств, ежегодно увеличивается число туркменских студентов белорусских медицинских вузов, а также специалистов, прошедших стажировку в Беларуси.