СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде Сегодня, 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам Сегодня, 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии Сегодня, 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули Сегодня, 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода Сегодня, 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги Сегодня, 10:24

Первокурсниками пединститута имени С.Сейди стали 400 человек
21 Август 2015 г., 18:15

В нынешнюю вступительную кампанию Туркменский государственный педагогический институт имени С.Сейди, расположенный в г.Туркменабат, стал одним из лидеров среди отечественных вузов по числу претендентов на один студенческий билет. На отдельные специальности конкурс составлял от пяти до семи человек на место. Но первокурсниками стали 400 самых лучших. 

Обучение здесь ведется по одиннадцати специальностям. Особой популярностью в этом году у абитуриентов пользовались такие направления специализации, как английский язык, история и география. 

О высокой конкурсной состязательности среди абитуриентов говорит уже одно только то, что в их числе – победители Государственной предметной олимпиады школьников. Пятеро из них – призёры этой ежегодной интеллектуальной эстафеты. Пятнадцать ребят стали лидерами марафона юных знатоков в соревнованиях велаятского и свыше двадцати человек – этрапского уровня. Среди первокурсников – немало победителей других интеллектуальных состязаний, а также творческих конкурсов. 

Высокий рейтинг популярности педвузу обеспечила и планомерная профориентационная работа, включающая традиционное проведение «Дней открытых дверей». В ходе этой ежегодной акции потенциальные студенты посещают учебные аудитории, научные, лингафонные и компьютерные центры, предметные лаборатории, оснащенные самыми новейшими мультимедийными технологиями обучения. 

В этом вузе обучаются и иностранные студенты, в частности, из Китая, Таджикистана и Афганистана.