СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан важное звено международных железнодорожных перевозок Сегодня, 12:57Принята Ашхабадская декларация по итогам 38-го заседания Конференции руководителей ОСЖД Сегодня, 12:19В Туркменистане прошла международная научно-практическая конференция молодых ученых Сегодня, 12:16Туркменский «Галкан» сыграет с российской командой в финале хоккейного турнира в Ашхабаде Сегодня, 12:11В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35

Три новых суперсовременных клиники вошли в рабочий режим
20 Август 2015 г., 18:30

Три новых учреждения здравоохранения были введены в строй всего месяц назад и уже вошли в рабочий режим.

Международный центр кардиологии, как и другие суперсовременные клиники, служит примером инновационной медицины, где внедрение передовых достижений науки и техники нацелено на формирование комплексной системы высококвалифицированной медицинской помощи, включая и те ее виды, что ранее были недоступны населению. 

До коренной реконструкции и строительства нового корпуса Международный кардиоцентр мог принять на лечение одновременно лишь 20 пациентов, а теперь около 150. За прошедший месяц уже 760 пациентов обратилось в Международный кардиологический центр за помощью. 83 прошли стационарное лечение в отделениях кардиохирургии, интенсивной терапии, эндоваскулярной хирургии и др. 32 пациента прошли коронарографию - рентгеноконтрастный метод исследования венечных артерий сердца, позволяющий максимально точно и достоверно определить характер, локализацию, протяжённость и степень сужения (стеноза) коронарной артерии. За месяц в Центре было проведено 7 операций. 

Коронарография позволяет решить вопрос о выборе дальнейшей тактики ведения пациентов и установить объём эндохирургического вмешательства при наличии к нему показаний. Так, в Центре уже 21 пациент успешно прошел операцию по стентированию. Это малоинвазивный эндоваскулярный метод вмешательства, цель которого – восстановить просветы в артериях, пораженных атеросклерозом. 

В лабораториях Кардиоцентра с момента его открытия было проведено 2 тысячи исследований, в том числе с использованием такого сложного оборудования последнего поколения, как МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ (компьютерная томография) и т.д. 

Вся диагностическая и лечебная аппаратура как терапевтического, так и хирургического профиля здесь представляет собой лучшее, что есть на сегодняшний день в мире. Персонал Центра работает по самым современным стандартам излечения пациентов. Созданы все условия, чтобы прооперированный больной быстрее вернулся к полноценной жизни. 

В рабочий режим вступил и Научно-клинический центр охраны здоровья матери и ребенка на 670 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение, включающее 28 отделений и объединяющее в себе основные направления науки и практики родовспоможения, опыт и современные технологии в акушерстве, перинатологии, интенсивной терапии и реанимации новорожденных, медицинской генетики, репродуктологии, диагностические и консультативные услуги, лечения детских болезней и многое другое. 

За минувший месяц здесь, помимо появившихся на свет младенцев, получили консультацию свыше 800 матерей и детей. Высококвалифицированная врачебная помощь оказана 400 маленьким пациентам. В хирургических отделениях проведена 21 операция. 

70 научных специалистов центра ведут исследования по шести приоритетным темам, охватывающим актуальные вопросы акушерства, педиатрии и детской хирургии. Действует также отделение раннего развития и раннего восстановления ребенка – новое направление в развитии отечественной педиатрии. 

Новые методы подготовки медицинских кадров и лечения заболеваний отрабатываются сегодня в Международном учебно-научном центре, также открывшемся месяц назад. 

В Центре установлено новейшее, не имеющее на сегодняшний день аналогов оборудование, с помощью которого ординаторы, врачи и другие специалисты будут проходить практические тренинги, повышать квалификацию, вести актуальные разработки, фундаментальные и прикладные исследования, изучать лучший мировой опыт, апробировать передовые методы и технологии. В структуру комплекса входит большой блок уникальных симуляционных тренажеров, в том числе по лапароскопии и роботохирургии. 

Учебные модули в клиническом центре представляют собой тренажеры-манекены, реалистично имитирующие пациентов, и симуляторы с пультом управления, снабженных электронными тренинг-программами. Данная методология предназначена для молодых специалистов в целях формирования у них высокопрофессиональных практических навыков и выработки клинического мышления на основе моделирования различных ситуаций. 

С момента открытия этого крупнейшего медицинского образовательного Центра с передовым технологическим оснащением здесь было проведено уже три этапа опытно-учебных занятий для врачей и среднего медперсонала. Началось осуществление научно-исследовательских проектов на базе патоморфологической, цитологической, биохимической и гематологической лабораторий. 

Новое направление открывается в составе научно-исследовательской лаборатории эмбриологии подразделения по изучению стволовых клеток с целью их применения в реконструктивной хирургии. То есть речь идет, по сути, о закладке развития тканевой инженерии в отечественной регенеративной медицине и трансплантологии. 

Огромные государственные инвестиции, высокотехнологичная медицина и фармакология, активизация научных исследований и расширение международного сотрудничества – вот ведущие факторы развития системы отечественного здравоохранения.