СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Глава Халк Малахаты Туркменистана провёл рабочее совещание в городе Аркадаг Сегодня, 12:22Туркменистан и Италия подписали соглашения об археологических исследованиях Сегодня, 11:48Национальный Лидер туркменского народа совершил рабочую поездку в Аркадаг Сегодня, 11:32Туркменская делегация изучает казахстанский опыт в области внешнеторговой статистики Сегодня, 11:10Глава Халк Маслахаты поздравил президента Туркменистана с Международным днем защиты детей Сегодня, 10:42Президент Туркменистана провел переговоры с председателем Сената Пакистана Сегодня, 10:24

Томск поможет туркменским метеорологам
15 Август 2015 г., 11:49

Томское предприятие пообещало обеспечить службы Туркменистана. По условиям контракта предусмотрены поставки аппаратных установок и программного обеспечения комплексов для четырех центров и сорока метеостанций по всей стране. Общая стоимость заказа по контракту составила более пятисот тысяч долларов, информирует российское агентство ТАСС.

По словам руководителя томской компании Дмитрия Сонькина, сбор метеоданных осуществляется почти каждые три часа. В случае неблагоприятных условий или явлений погоды иногда может потребоваться собирать данные каждые несколько минут. Но из-за сильной удаленности объектов друг от друга качество передачи и работы каналов связи сильно ухудшается. Оборудование, которое «Стрела» предложило туркменским специалистам, позволит не только документально отмечать момент и процесс сбора информации, но и автоматически осуществлять повторную ее передачу и получение.

На сегодняшний день у томских метеорологических установок нет конкурентов или качественных аналогов. «Стрела» уже внедрила свои аппараты в Таджикистане и Узбекистане, а кроме того, томские установки использует Росгидромет, в том числе для сбора информации в арктическом регионе страны.