СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан аккредитовал нового посла Анголы Сегодня, 09:40Бизнес-завтрак от «Иш Нокады»: узнайте о тенденциях в продажах и маркетинге в 2024 году Сегодня, 09:37Компания почтовой связи «Туркменпочта» отправляет и принимает грузы любого размера и веса по всему Туркменистану Сегодня, 09:33Ашхабадская аптека Dostlukly Zähmet предлагает широкий выбор товаров для здоровья и красоты Сегодня, 09:21В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль Сегодня, 09:08Компания «Петронас» в Туркменистане приглашает на ярмарку вакансий 19 Апрель 2024 г., 21:43

Музей-заповедник раскрывает красоты Каспия
15 Август 2015 г., 11:18

Внешняя сторона здания так искусно украшена изображениями птиц, что больше походит на художественную студию, чем на музей. Залы музея поддерживают это впечатление, потому что это образец настоящего творчества, слияние человеческого вдохновения и богатства материалов природы, которые сообща создают разнообразный и немного сказочный образ Приморья.

Здесь вы встретите представителей сорока восьми видов рыб, двадцати шести видов разнообразных пресмыкающихся, более сорока видов млекопитающих, в сумме около четырехсот двадцати шести видов позвоночных, кроме того, 660 разновидностей растений и более 300 видов пернатых – главное сокровище музея. Некоторые из обитателей музей занесены также в Красную книгу и являются уникальными в своем роде, так как их место обитания ограничивается Прикаспийским регионом.

Оформлением залов занимались научные сотрудники и чучельники Хазарского заповедника. Поучаствовали в работе также и специалисты монументально-декоративного искусства из российской столицы.

В главном зале музея вы оказываетесь перед масштабной сценой гнездовья птиц, которая удивляет и восхищает разнообразием действующих лиц и яркостью, художественной оригинальностью картины. Здесь есть чем привлечь как ученого, так и любителя искусства.

Другая диорама изображает колонию крачек, которые селятся на морском берегу. Есть и менее масштабные диорамы, например, «Птицы у воды», картины из подводного мира и пустыни, прототипом для которых послужили реальные ландшафты заповедника.