СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

До заполнения Нурекского водохранилища осталось 10 сантиметров
14 Август 2015 г., 18:03

Для полного заполнения Нурекского водохранилища осталось всего 10 сантиметров. Об этом сообщили в госэнергохолдинге «Барки точик».

По данным источника, проточность реки Вахш в районе Нурекского водохранилища в среднем составляет 1 тыс. 200 кубометров в секунду.

«В настоящее время уровень воды в Нурекском водохранилище находится на отметке около 910 метров и до полного заполнения главного резервуара страны остается всего 10 см. Ожидается, что сегодня или завтра оно (водохранилища) полностью заполнится», - отметил он.

В «Барки точик» также отметили, что ежесекундный объём воды, пропускаемый через агрегаты Нурекской ГЭС, составляет более 600 кубометров. Именно этот объём и необходим для выработки электроэнергии, а остальная часть выбрасывается в «холостую», мимо агрегатов.

Ранее в госэнергохолдинге также сообщали, что проточность воды на реке Вахш в районе Нурекского водохранилища в текущем году впервые достигла показателя 1974 года. В середине лета проточность воды на реке Вахш составляла 3 тыс. кубометров в секунду. Существенное увеличение проточности воды наблюдался с конца марта.

«В этом году наблюдается многоводье. 3 тыс. кубических метров в секунду – такая проточность воды в Нурекское водохранилище наблюдалось в 1974 году», - отмечали тогда в ведомстве.