СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Миф о СПИДе
13 Август 2015 г., 19:34

Здравствуйте дорогие посетители нашего сайта!

На днях прочитал в инете одну статейку затрагивающую ситуацию в сфере здравоохранения  в Туркменистане, в частности касающуюся темы СПИДа в нашей стране. И вот с этого дня не дает мне покоя мысль о том, что это надо же так быть обиженным на страну, которую он однажды предал и которая не хочет его принимать обратно, а ему так хочется вернуться, но нельзя. Ведь если бы он не хотел вернуться обратно, он бы не лил грязь на свой народ и страну, ему было бы безразлично сколько в Туркменистане ВИЧ инфицированных и как их там лечат. Например, тебя дорогой мой читатель беспокоит, сколько и чем больны люди в других странах? Конечно, для общего кругозора и любопытства интересно узнать, но ведь ты же не лезешь в ту область, где ты не компетентен. А вот некоторые «правдорубы» стараются так и опорочить страну, ища в глазу соринку, хоть в чём-то, уже не знают, за что ухватиться и вот нашли тему по СПИДу.

Я сам работаю в сфере здравоохранения, поэтому и обидно, когда не знающие люди начинают приводить какие-то цифры и доводы по поводу заболеваемости СПИДом среди населения в Туркменистане. Даже приводят цены на взятки за справку. Откуда они их высасывают, не знаю, но скажу Вам точно, что это очень искаженная информация.

Хочу Вам признаться, водится за мной грешок один, хотел я воспользоваться своим положением. Мне нужно было ехать в служебную командировку за границу, а у меня однокурсница работает в СПИД центре города Ашхабада. Так вот кровь очень не хотелось сдавать (всем известно как мужчины боятся уколов и сдачи анализов) и я решил, что однокурсница войдет в моё положение  и даст мне липовую справку. Но ни тут то было она меня так пристыдила, что я даже очередь отстоял и сдал кровь. А вы говорите 40 долларов.

В стране строго ведётся контроль врачами-инфекционистами по предотвращению распространения всевозможных заразных инфекционных вирусов. Ведётся строгое наблюдение и оказывается квалифицированная медицинская помощь. А по поводу профилактической работы среди молодёжи тоже всё идёт по плану. В школах на занятиях здоровья среди школьников старших классов, среди военнослужащих по призыву ведётся просветительская работа. Тема СПИДа включена в учебный план занятий здоровья. И вообще медицина у нас развивается не большими, а гигантскими шагами. Врачи ездят в страны Европы и страны СНГ на научные симпозиумы. Молодые специалисты ездят на дополнительное обучение в эти страны. К нам приезжают, чтобы нас научить новым введениям в медицине и у нас поучиться в отдельных отраслях медицины. Очень много фармацевтических компаний сотрудничает с нашей страной. Кстати, недавно в столице Туркменистана прошла международная медицинская конференция и выставка «Здоровье-2015», приуроченная к празднованию 20-летия со дня принятия государственной программы «Saglyk» («Здоровье») и Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, на которой представлялись новейшие медицинские препараты и аппаратура. И кстати, препараты замедляющие прогрессирование СПИДа. А так же в тот день были открыты ряд медицинских центров и больниц, которые отвечают всем современным требованиям и стандартам.   

 Так что не нужно говорить, что Туркменистан бездействует в этом направлении. Даже одно то, что в нашей стране истреблена наркомания, большое число людей предотвратило от заражения этой заразой.

Если гипотетически представить, что зараженность СПИДом в Туркменистане так высока, то Вы сами подумайте, сколько смертности было бы в нашей стране? В этом случае наша страна стала бы действительно закрытой для всех, как об этом пишут некоторые, не побоюсь и повторюсь «правдорубы». К нам бы в таком случае никто бы не приезжал. Мы были бы изгоями для иностранцев, как некоторые страны Африки. Да и наших граждан бы не впускали бы в другие страны. Но на самом то деле ситуация совсем противоположная. Сколько сейчас нашей молодёжи учится в других государствах, например такие как Россия, Китай, Белоруссия, Турция, Украина, Румыния, Малайзия и т.д. и ни одна из стран не предъявила претензии по этому поводу.

А сколько к нам иностранцев едут и работать, и для сотрудничества, и в качестве туристов. Кстати, туризм у нас развивается большими темпами. Иностранцев привлекает наши исторические памятники архитектуры, курорты, а в последнее время и зона отдыха «Аваза» в прибрежье Каспия. Если бы на самом деле ситуация была бы столь плачевной, к нам бы побоялись приезжать. А у нас наоборот авиарейсы увеличиваются и расширяются в геометрической прогрессии.

Так, что нам с Вами есть чем гордиться и не нужно слушать разные бредни. Если каждый будет соблюдать элементарные правила половой, санитарной гигиены, не будет слушать бредни некомпетентных людей и заниматься своим делом, я думаю, всё у нас будет замечательно!

Заслуженный медработник