СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Студентам – новые специальности
05 Август 2015 г., 14:52

На два направления профессиональной подготовки с этого учебного года стало больше в Туркменском государственном институте транспорта и связи. Перечень вузовских специальностей с 2015-2016 года пополнили специальности - «радиоэлектронные системы и комплексы» и «кораблестроение».

Один из важнейших векторов государственной политики направлен на построение современного информационного общества. Основным условием достижения этой цели является создание передовой телекоммуникационной инфраструктуры. И в этом отношении особая роль принадлежит первому национальному спутнику связи, который призван ускорить развитие в стране систем связи и Интернета, телевидения, способствовать успешной реализации ряда других государственных программ.

Неотъемлемым фактором в решении этих задач является подготовка кадров, способных внедрять инновационные технологии в эту область. Исходя из поручений главы государства по обеспечению всех отраслей экономики высококлассными специалистами, в ТГИТиС ведется целенаправленная работа по изучению потребностей отечественной транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры в квалифицированных инженерах.

Исходя из запросов Национального космического агентства, в институте транспорта и связи был подготовлен учебный план по специальности «радиоэлектронные системы и комплексы», соответствующий мировым стандартам образовательной системы, который представлен на рассмотрение заказчику. В результате учебное расписание факультета связи пополнила вышеназванная специальность, обучение которой организовано при поддержке кафедры «радиосвязь и радиооборудование».

Выпускникам этого направления будут рады не только в Национальном космическом агентстве при президенте Туркменистана, но и в министерстве связи, научно-исследовательских структурах, а также отраслевых организациях и предприятиях, профессиональная специфика которых сопряжена с эксплуатацией радиолокационных, радионавигационных и радио мониторинговых систем.

В целях организации качественного обучения студентов планируется направлять преподавателей на курсы повышения квалификации в ведущие вузы мира, с которыми институт транспорта и связи связывают межгосударственные соглашения о сотрудничестве.

Что же касается другого нового направления вузовской  подготовки – «кораблестроение», то высококвалифицированные представители этой профессии, безусловно, будут востребованы в деятельности международного морского порта нашей страны, который призван стать крупнейшим транзитным узлом транспортного коридора мирового значения.              

Тагандурды Реджепов