СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

В астраханские ВУЗы уже поступили 200 студентов из Туркменистана
01 Август 2015 г., 12:19

Консул Туркменистана рассказал губернатору, что в учебные заведения Астрахани стремятся попасть не только студенты, но и работающие специалисты – для повышения квалификации. Соответствующих договоренностей туркменской стороне уже удалось достичь с Каспийским институтом морского и речного транспорта.

«Институт выступил с готовностью увеличить количество квот по госбюджету», - заметил Мекан Ишанкулиев. Губернатор Александр Жилкин поинтересовался ходом строительства новой школы в астраханском селе Фунтово, большую часть жителей которого составляют этнические туркмены. Туркменистан выступил с инициативой возведения школы в прошлом году. «Мы работаем в тесном контакте с индивидуальным предприятием «Мырадым», которое будет осуществлять строительство этой школы, - сказал консул. - На сегодняшний день осталась небольшая процедура с оформлением документов. Когда они будут готовы, думаю, меньше чем через месяц, компания приступит к началу строительных работ. Уже была проведена очистка территории, подготовлено место для котлована».Во время рабочей встречи также обсуждалось астраханско-туркменское сотрудничество в ближайшей перспективе. Так, решается вопрос об участии представителей Туркменистана в ряде мероприятий, готовящихся в Астрахани - Дне Каспия, Первом Каспийском медиафоруме и II Международной конференции по развитию туризма «Каспийский регион на карте Великого шелкового пути. Приграничное сотрудничество».

В свою очередь, на сентябрь запланированы гастроли Астраханской государственной филармонии в Ашхабад и участие астраханцев в выставке-ярмарке и научной конференции «Книга – путь сотрудничества и прогресса» на туркменской земле.«Для нас сегодня Туркменистан – традиционный партнер, с которым выстроены самые лучшие отношения, - сказал губернатор Александр Жилкин. – И мы их в дальнейшем будем только развивать».