СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети Сегодня, 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

В Национальном музее живой природы появились на свет трое львят
09 Июль 2015 г., 18:29

В Национальном музее живой природы Туркменистана – пополнение. В семье львов появились на свет три очаровательные малышки.. 

Молодая мама и детеныши чувствуют себя хорошо. Львята заметно прибавляют в весе, пытаются ходить и уже проявляют любопытство к новым объектам. Весь прайд воссоединится месяца через два, когда малыши полностью адаптируются, и тогда посетители зоопарка смогут с ними познакомиться. 

В 2010 году львы стали одними из первых обитателей Национального музея живой природы Туркменистана. Здесь на территории площадью в 40 гектаров содержится более 250 видов диких и домашних животных, птиц, пресмыкающихся, рыб и других жителей морских глубин, многие из которых занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и Туркменистана. 


Тематически зоопарк разделен на четыре зоны: Африканская саванна и владения хищников, территория копытных и птичий базар. Контингент зоологического парка составляют представители животного мира Южной Африки и, конечно же, всевозможные виды уникальной фауны Туркменистана – обитатели горных, пустынных, водных и лесных участков нашей страны. 

Прекрасный горный климат и неповторимый природный ландшафт – идеальные условия «живого» музея под открытым небом, где содержание животных приближено к естественным местам обитания. Зимние просторные вольеры имеют выход на открытые площадки, высокие шатры с водоемами стали приютом для пернатых, есть террариум, конюшня с ипподромом. 

Сегодня Национальный музей живой природы стал крупнейшим в стране научным, природоохранным и культурно-просветительным центром. Научные сотрудники и смотрители зоопарка ведут комплексную работу по адаптации, созданию психологического благополучия животным в неволе. За время, прошедшее со дня открытия, потомство появилось у страусов нанду и эму, пятнистых оленей, мунтжаков и др. обитателей.