СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Водные баталии вокруг Нурекского водохранилища
22 Август 2013 г., 18:32

Без холостого сброса воды с водохранилища Нурекской гидроэлектростанции в Таджикистане страны низовья могли бы остаться в этом году без урожая, заявил таджикистанский премьер-министр Акил Акилов в среду, отвечая на вопрос CA-News на пресс-конференции в Душанбе по итогам международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству.

"В этом году к нам обратился Туркменистан начать сброс воды с Нурека. Мы провели расчеты, чтобы помочь Туркменистану и набрать до максимального уровня воду в водохранилище. Мы раньше времени начали сбрасывать воду, чтобы помочь туркменским братьям. Мы бы могли сказать, что пока не наберем максимального уровня, сброса не будет, тогда бы страны низовья - Узбекистан и Туркменистан - могли лишиться урожая", - заявил премьер.

По его словам, именно взаимопонимание и согласованные действия могут решить проблемы в водопользовании в Центральной Азии. "Мы призываем к диалогу и сотрудничеству, - отметил Акилов. - Мы готовы сотрудничать со странами низовья".

Он напомнил, что Таджикистан из-за дефицита электроэнергии в зимний период "не может обеспечить нормальное функционирование объектов народного хозяйства".

"Мы исходим из того, что надо к этому вопросу подходить обоюдно с учетом реалий и водного потенциала республики. Мы свою политику строим не за счет претензий друг другу, а на основе согласованности и взаимопонимания, - добавил Акилов. - Мы неоднократно заявляли, что наша политика по использованию водно-энергетических ресурсов не направлена против других стран".

В свою очередь заместитель генерального секретаря ООН У Хунбо заявил, что в Центральной Азии в некоторых случаях наблюдается отсутствие политической воли в решении водных проблем.

"Есть надежда для сотрудничества, для партнерства. В некоторых случаях мы видим отсутствие политической воли", - добавил он.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства и водных ресурсов Узбекистана Шавкат Хамроев заявил, трансграничное водное сотрудничество необходимо осуществлять на справедливых принципах, выступая на панельном заседании «Трансграничное водное сотрудничество» в рамках международной конференции высокого уровня по водному сотрудничеству.

«Особое внимание должно уделяться вопросам совершенствования системы управления водными ресурсами, внедрению принципов интегрированного управления водными ресурсами и применению современных водосберегающих технологий орошения, чтобы достичь экономии воды», - сказал он.

По его словам, это позволит достичь повышения уровня жизни населения региона Центральная Азия. Хамроев подчеркнул, что любой негативный случай, происходящий в мире, в основном возникает из-за несправедливого распределения воды или ущемления каких-либо прав. «Мы должны реагировать и уделять внимание этому», - сказал он.

По его словам, механизмы, озвученные в ходе обсуждения проблемы трансграничного водного сотрудничества и применяемые в других странах с трансграничными реками, должны найти своё применение на практике в странах Центральной Азии.

Он добавил, что необходимо воспринимать проблемы других регионов мира как собственные и совместно решать их.