СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Национальные и международные эксперты изучают фауну пещер Койтендага
02 Июнь 2015 г., 12:11

С 24 мая по 3 июня организована научная экспедиция национальных и международных эксперты по изучению фауны пещер Койтендага. Исследования экосистем Бадхызского и Койтендагского государственных заповедников проводятся для включения их территорий в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, согласно Меморандуму о взаимопонимании, подписанному в феврале прошлого года Министерством охраны природы Туркменистана с Королевским обществом защиты птиц Великобритании (RSPB). 


К пещерам Койтендага отправились спелеологи, гидробиологи и дайверы из Великобритании, России, Словении и Болгарии, имеющие опыт по изучению животного мира пещер, горных провалов и подземных водоемов в разных частях мира. Они совершают «погружения» в обводненные части пещер, изучают обитающую там ихтиофауну и беспозвоночных животных. Ученые уверены, что фауна пещер Койтендага может содержать новые для науки виды, большинство которых окажется эндемиками, то есть нигде более не встречающимися. Пока наиболее полная информация имеется о местном эндемичном виде – койтендагском слепом гольце, пещерной рыбке, занесенной в Красную книгу Туркменистана. Итоги полевых работ эксперты RSPB с представителями Министерства охраны природы Туркменистана, национальной комиссией Туркменистана по делам ЮНЕСКО подведут в ходе рабочих встреч по завершении экспедиции. 

Досье для номинаций заповедников - «Степная экосистема Бадхыз» и «Горная экосистема Койтендаг» в Список объектов Всемирного наследия были переданы в секретариат ЮНЕСКО в Туркменистане в прошлом году. Пока документы рассматриваются, продолжается изучение природных территорий Бадхыза и Койтендага. Уже состоялось несколько полевых исследований по оценке состояния экосистем и биоразнообразия. Собран материал, касающийся птиц, в том числе хищных, млекопитающих, особенно копытных, исследовались особенности их распространения и местообитания, пути локальных миграций, места скопления, особенности поведения.