СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане торжественно наградят ветеранов Великой Отечественной войны Сегодня, 11:40Туркменский банк внедрит сервисы «Интернет-банк» и «Мобильный банк» Сегодня, 11:35В Туркменистане создан Оргкомитет по подготовке к 33-й годовщине независимости Сегодня, 11:10Туркменистан и Пакистан нацелены на углубление двустороннего партнерства Сегодня, 11:04На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53

Джордж Коуронис первым прошел во «Врата Ада»
07 Май 2015 г., 12:28

Всемирно известный путешественник Джордж Коуронис первым спустился в огненную яму под названием «Врата Ада», находящуюся неподалеку от деревни Дарваза в Туркмении и вот уже более 40 лет извергает пламя. Этот газовый кратер возник в 1971 г., когда советские ученые решили поджечь остатки газа, образовавшиеся в результате аварии. Диаметр огненной ямы достигает 70 метров.



Спустившись прямо в кратер, где температура достигает 1000°С, 44-летний экстремал прогулялся по горячей поверхности. Экспедиция, участником которой стал Джордж Коуронис, проводилась впервые. Для защиты от сверхвысоких температур, отчаянный канадец был одет в термостойкий алюминиевый костюм. Кроме того, на нем был специальный дыхательный аппарат. Опустившись на дно кратера, Джордж Коуронис собрал образцы пород, которые будут проанализированы учеными.



Сам экстремал остался очень доволен своим приключением, и сказал, что «экспедиция была то, что надо». По словам Джорджа, это событие имеет большое значение, ведь на дно «Врат Ада» еще никогда не спускался человек.

Источник: dailymail.co.uk