СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Туркменистан проводит лекции в вузах Азербайджана о 20-летии нейтралитета страны
02 Май 2015 г., 11:45

Посольство Туркменистана в честь юбилейной даты 20-летия Постоянного Нейтралитета Туркменистана, а также 2015 году объявленного в Туркменистане «Годом нейтралитета и мира», продолжает серию выступлений в высших учебных заведениях Азербайджана лекций по теме 20-летия Нейтралитета Туркменистана.

Первого мая 2015 года в Сумгайытском Государственном Университете, 1-ый секретарь-консул Посольства Туркменистана в Азербайджанской Республике Б.Реджепов выступил с лекцией под названием «Постоянный Нейтралитет Туркменистана: новое качество внешнеполитической стратегии в современную эпоху», перед молодыми студентами из разных стран. На лекции также приняли участие руководство и профессорско-преподавательский состав Сумгайытского Государственного Университета.

После прочитанной лекции, состоялся активный обмен вопросами, которые интересовали студентов Университета.

Далее, согласно запланированным мероприятиям Посольства также в этот же день 01 мая 2015 года в Университете «Кавказ» 3-ий секретарь Посольства Туркменистана Н.Розыджумаев зачитал лекцию перед студентами университета по теме «Внешнеполитический курс Туркменистана, основанный на принципах нейтралитета».

На лекции приняли участие туркменские студенты обучающиеся в Университете «Кавказ», а также студенты этого же ВУЗ-а представляющие страны как Азербайджанская Республика, Турция, Казахстан, Кыргызстан и Китай.

После лекции также состоялся обмен вопросами.

Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике также дополнительно запланировала мероприятия по организации лекций посвященное юбилейной дате 20-летию Нейтралитета Туркменистана, а также 2015 году объявленного «Годом нейтралитета и мира» в других ВУЗ-ах Азербайджанской Республики.

Туркменистан является государством, обладающим международно-правовым статусом постоянного Нейтралитета на основании Конституции страны и соответствующей специальной Резолюции 50/80 Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1995 года, которая стало документом, впервые принятым в практике этой самой многочисленной и авторитетной международной организации. Принятие специальной Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН явилось признанием Сообществом наций миролюбивого внешнеполитического курса Туркменистана, его стабилизирующей и конструктивной роли в международных делах.

Азербайджан одним первых поддержал статус постоянного Нейтралитета Туркменистана принятой 12 декабря 1995 года соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

20 октября 2014 года в г.Туркменабате на заседании Совета старейшин по предложению Глубокоуважаемого Президента Туркменистана Его Превосходительства Гурбангулы Бердымухамедова, а также с учетом пожеланий туркменского народа в знак гордости за независимость и нейтралитет, 2015 год в Туркменистане объявлен «Годом нейтралитета и мира».