СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: На рынках Туркменистана наблюдается богатый выбор продуктов питания Сегодня, 10:56Научные ведомства рукописей Туркменистана и Грузии подписали меморандум Сегодня, 10:53Делегаты Туркменистана участвовали в молодежном форуме ЭКОСОС ООН в Нью-Йорке Сегодня, 10:49В академии художеств Туркменистана работает выставка, посвященная Дню скакуна Сегодня, 10:46В МИД Туркменистана обсудили углубление сотрудничества с Малайзией Сегодня, 10:42Гурбангулы Бердымухамедов планирует посетить KazanForum 2024 Сегодня, 10:39

От саванн до владения хищников
27 Апрель 2015 г., 19:03

Ашхабадский зоосад имеет долгую историю. Основан он был в 20-ые годы прошлого века и являлся одним из наиболее южных в СССР.

До 2010 года столичный зоопарк располагался в черте города, занимая скромную по площади территорию. В разное время здесь содержались носороги, крокодилы и даже белые медведи, которым, правда, наш климат не подошел. Зоопарк был тесным, маленькие вольеры, не позволяли содержать животных в нормальных условиях. До 2010 года видовой состав был не очень богатым. Среди наиболее ценных питомцев можно было назвать льва-старожила (единственная особь), бурый медведь, ламы, различные виды обезьян (преимущественно павианы и различные виды макак) и другие.

В 2010 году в 30-ти километрах от города неподалеку от местечка Гекдере, у подножья горы Маркоу был построен новый современный зоосад, отвечающий всем требованиям. Огромная площадь – 40 гектаров, позволило существенно расширить видовой состав зоопарка, создав благоприятные условия для его обитателей.

Сегодня здесь представлены 250 видов животных и птиц, среди которых жирафы, нильские крокодилы, львы, переднеазиатский леопард, тигры, гепарды, носороги, зебры, многочисленные копытные (различные виды горных баранов, козлов, куланы, благородные олени), волки, камышовый кот, многочисленные хищные птицы (беркут, черный гриф, пустельга и пр.), и другие.

На территории зоопарка создан не большой океанариум, где представлены морские и пресноводные рыбы, черепахи, серпентарий с различными видами змей и других пресмыкающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы с сайта: ashgabad.net