СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: В Туркменистане прошли соревнования среди юных инженеров 18 Август 2025 г., 09:45В Туркменистане в Марыйском велаяте прошел отборочный тур телеконкурса «Ýaňlan, Diýarym!» 18 Август 2025 г., 09:15Товарно-сырьевая биржа Туркменистана наторговала на сумму свыше 4,3 млн долларов США 18 Август 2025 г., 09:12Про погоду в Туркменистане на этой неделе: в стране ожидается до 6,0 мм осадков 18 Август 2025 г., 09:09Посол Туркменистана встретился с президентом Кореи на праздновании 80-летия освобождения страны 18 Август 2025 г., 09:07Президент Туркменистана поздравил главу Индонезии 17 Август 2025 г., 10:54

Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков наградил команду Туркменистана по итогам Международной олимпиады курсантов военных и гражданских вузов по информатике
20 Апрель 2015 г., 15:12

В Санкт-Петербурге прошла первая Международная олимпиада курсантов военных и гражданских вузов по информатике, в академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного, в которой приняли участие более 130 команд, в том числе из стран СНГ, которое завершилось торжественной церемонией награждения программистов.

 

Для участия в интеллектуальных состязаниях в северную столицу прибыло 235 представителей военных вузов из России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана, а также 12 команд гражданских высших учебных заведений.

В течение недели участники соперничали за звание лучшего программиста Министерства обороны. Курсанты и студенты соревновались как в личном, так и в командном зачете, отстаивая в напряженной интеллектуальной борьбе честь своего военного вуза и страны.

Во время проведения олимпиады конкурсанты показали навыки применения прикладных программ от компании Microsoft, писали собственные приложения на сложнейших языках программирования: Pascal, Basic, Delfi и др. В свободное от соревнований время они имели возможность познакомиться с историко-культурными ценностями города на Неве.

В церемонии награждения приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления кадров Минобороны России генерал-полковник Виктор Горемыкин, главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Виктор Чирков, секретарь Совета министров обороны государств – участников СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Отечественной войны II степени, двух орденов Красной Звезды, полковник, профессор кафедры Военной академии связи, доктор технических наук Борис Лапшин, а также начальники высших военно-учебных заведений Санкт-Петербурга.

Команде Туркменистана от имени Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу вручено в дар издание многотомного фундаментального труда, посвященного Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.