СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

Оценки кембриджского профессорско-преподавательского состава об уровне образования в Туркменистане
13 Апрель 2015 г., 19:36

В нашей стране забота о благополучии молодого поколения – будущего Отчизны – неизменно является одним из важнейших приоритетов  политики Туркменского государства. Следствием постоянной работы по этому направлению является обеспечение оптимальных условий для тог, что бы молодежь  могла реализовать свой интеллектуальный и созидательный потенциал, творческие способности, получить достойное образование и профессию, активно включиться в претворение в жизнь масштабных планов по дальнейшему развитию страны.  Ярким примером позитивной молодежной политики является недавно принятый  Государственная программа на 2015-2020 годы по реализации молодежной политики в Туркменистане. В данной программе изложены ключевые принципы , цели и задачи, пути реализации  государственной молодежной программы по всем ее направлениям, включая государственную  поддержку, меры правовой и социальной защиты молодежи.  Претворение в жизнь этой Программы  будет способствовать воспитанию высоконравственного, эрудированного,  физически здорового и духовно богатого молодого поколения, повышению уровня  условий для получения молодежью современного высококачественного образования, ее активного участия в общественной жизни. При этом первоочередными задачами являются  также укрепление в молодежной среде принципов здорового образа жизни, патриотическое воспитание и гармоничное развитие молодежи.

Как известно, в современных условиях успешное развитие любого государства  определяется, прежде всего, степенью развития образования и науки, где важным фактором является эффективное применение интеллектуального потенциала общества. Как мы ранее констатировали, за последние годы проведена колоссальная работа по развитию образовательной сферы Туркменистана. В стране открыты многие десятки суперсовременных учебно-педагогических учреждений, располагающих самыми современными и передовыми технологиями обучения.

Образование в нашей стране впитывает все  лучшее, что есть в других странах. Ежегодно проводится международные научные форумы по образованию и спорту. В числе участников форума-представители десятки организаций и компаний из развитых стран. Основной целью этих форумов является содействие развитию сфер образования, физической культуры и спорта, а также ознакомление с актуальными направлениями и основными тенденциями в этих областях, продвижение современных технологий и внедрение передовых методик, способствующих повышению качества обучения, массовости спортивно-оздоровительного движения.

В нашей стране осуществляются совместные образовательные проекты по содействию модернизации системы образования. В их числе проект 

« Содействие модернизации системы образования в Туркменистане» при поддержке ЕС, проект «Школы, Дружелюбные к Детям» при поддержке Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, проект «Электронное обучение», выполняемый совместно Румынской компанией “Siveko” и другие. Цель этих проектов -формирование качественно новых подходов к технологии обучения.

Все эти работы уже дают свои положительные результаты. Как мы раньше констатировали,  вышедшая на качественно новый уровень система образования нашей страны пожинает плоды своего труда -  об этом свидетельствует и тот факт, что за 2014 год туркменские школьники завоевали в международных предметных и проектных олимпиадах 139 медалей, в том числе 23 золотых, и 34 серебряных.   Число завоеванных туркменскими  школьниками  медалей на международных предметных олимпиадах только в этом  году уже перевалило за  вторую десятку. Так же большая группа туркменских школьников – сорок пять учащихся  Государственной школы-интерната для особо одаренных детей стали дипломантами международной «Весенней интернет-олимпиады по английскому языку»:  из них 32 Диплома первой, 12-второй и 1-третей степени.

Об уровне образования в нашей стране можно судить и по отзывам наших многочисленных гостей из разных стран. Один из таких делегаций в составе представителей всемирно известного Кембриджского университета (Великобритания) Graham Ashley, Matthew Wolf и Abigail Barret посетила нашу страну в последних числах  февраля этого года. Приведу некоторые высказывания наших уважаемых гостей о системе образования нашей страны:

 

«Спасибо за теплый прием, за увиденные уроки и  концерт. Было интересно увидеть живое и веселое место, общаться с мыслящими и уверенными в себе учителями  и детьми».

 

«Спасибо за теплый прием. Было очень интересно встречаться с такими активными учителями и учащимися. Получила удовольствие от выступлений»

«Нам было очень интересно встречаться с вашими детьми и учителями, посещать мероприятия. Приготовленный учениками концерт был очень интересным, и мы уважаем их труд. Благодарим за ваш теплый прием и гостеприимство».

Доктор наук г-н Хемраев А.