СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменский «Галкан» первым вышел в финал на хоккейном турнире в Ашхабаде 19 Апрель 2024 г., 12:57Грузинский эксперт подчеркнул соответствие нового автобана в Туркменистане мировым аналогам 19 Апрель 2024 г., 12:53В Ашхабаде состоялся онлайн-семинар по экологии 19 Апрель 2024 г., 12:46Фестиваль «Звуки дутара» представил программу мероприятий к 300-летию Махтумкули 19 Апрель 2024 г., 12:38В Ашхабаде состоялся семинар, посвященный производству йода 19 Апрель 2024 г., 10:44В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги 19 Апрель 2024 г., 10:24

NASA: Собраны доказательства жизни на Марсе
08 Апрель 2015 г., 17:40

Ученые из американского космического агентства NASA собрали новые свидетельства жизни на Марсе. По словам специалистов, исследовательский марсоход Curiosity наткнулся на очень важную находку.

Заявление о новых доказательствах жизни на Марсе специалисты NASA сделали на конференции по изучению космического пространства, прошедшей в Техасе. Даниель Главин из Центра Годдарда по астробиологии уверяет, что марсианский вездеход Curiosity обнаружил в пробах грунта длинноцепные молекулы жира. Это подтверждает исследование, проведенное установкой SAM (Sample Analysis at Mars).

Жирные кислоты являются важным компонентом клеточных мембран у абсолютно всех известных человечеству форм жизни, в том числе и микробов. При этом ученый отметил, что пока не установлено, имеют ли молекулы биологическое происхождение, и вообще, с Марса ли они. По словам Главина, Curiosity, вероятно, сам может быть источником появления жирных кислот на Марсе, привезя их с Земли.

В настоящее время ученые NASA работают над этим вопросом и исследуют молекулы жира для определения их происхождения. Стоит отметить, что это не первая находка марсохода Curiosity, свидетельствующая о наличии жизни на Марсе. Ранее в пробах марсианского грунта были обнаружены азотные соединения и следы метана.