СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37Михаил Гусман: Туркменистан дышит своей историей и культурой Сегодня, 11:32Гендиректор телеканала «Большая Азия» рассказал о ценностях Востока для мира Сегодня, 11:28Футболисты «Аркадага» примут «Ахал» в матче чемпионата Туркменистана по футболу Сегодня, 11:18Глава телеканала «Большая Азия»: «Мы обрели единомышленников в лице Туркменистана» Сегодня, 11:12В Аппарате Омбудсмена Туркменистана состоялся семинар по репродуктивным правам женщин Сегодня, 11:09

Министерство образования Туркменистана объявило отбор для обучения в высших учебных заведениях Китайской Народной Республики
27 Марта 2015 г., 20:18

Министерство образования Туркменистана объявило отбор для обучение в высшие учебные заведения Китайской Народной Республики на 2015-2016 учебный год. В вузы Китайской Народной Республики принимаются граждане Турк¬менистана не старше 35 лет, владеющие английским языком, имеющие общее среднее или среднее профессиональное образование, по резуль¬татам вступительных испытаний на конкурсной основе. 

Информация о перечне специальностей и количестве мест в вузах Китайской Народной Республики, а также об условиях обучения предоставляется приемной комиссией Туркменского государственного универ¬ситета им. Махтумкули.

Прием документов осуществляется в г. Ашхабаде приемной комис¬сией Туркменского государственного университета им. Махтумкули с 27 марта по 5 апреля 2015 года.

Перечень документов:
- заявление и анкета для граждан Туркменистана по установленным формам;
- документ об общем среднем (или среднем профессиональном) образовании (подлинник);
- медицинская справка по форме, установленной Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана (медицин-ская справка, выдаваемая поступающим в высшие учебные заведения, находящиеся за пределами Туркменистана);
- характеристика с последнего места учебы или работы (воинской части);
- двенадцать фотографий размером 3x4 см;
- заверенная копия трудовой книжки для работающих;
- победители государственной олимпиады школьников, члены сборных команд Туркменистана, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, которые пользуются преимуществен¬ным правом зачисления в государственные учреждения среднего и высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний, сдают подлинник соответствующих документов, подтверждающих данные состояния.

Кроме того, поступающие вместе с вышеуказанными документами предъявляют и сдают в приемную комиссию копии следующих документов:
-паспорт гражданина Туркменистана, а также паспорт для выезда и въезда в Туркменистан;
-отслужившие в рядах Вооруженных сил Туркменистана - военный билет, а юноши, не проходившие военную службу, - приписное свидетельство и справку от военного комиссариата по месту жительства.
При необходимости приемная комиссия университета может запросить у абитуриента дополнительные сведения, требуемые для выезда на обучение в Китайскую Народную Республику.

За неправильно предоставленную информацию и документы абитуриент несет персональную ответственность.

Вступительные испытания и отбор осуществляются в Туркменском государственном университете им. Махтумкули (гАшхабад) с 8 по 10 апреля 2015 года.

Вступительные испытания проводятся в форме тестирования по общеобразовательным предметам, а также собеседования по истории Туркменистана.

Адрес Туркменского государственного университета им.Махтумкули: г.Ашхабад, Сапармурат Туркменбаши шаёлы, 31;  тел.: 94-69-90, 94-54-29.