СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с речью по случаю открытия новой мечети 28 Марта 2024 г., 18:07Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств 28 Марта 2024 г., 18:06Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса 28 Марта 2024 г., 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО 28 Марта 2024 г., 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС 28 Марта 2024 г., 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи 28 Марта 2024 г., 11:16

Cкоро начнется вторая половина 24-го солнечного цикла – ученый из Стэнфорда
06 Август 2013 г., 18:53

Данные солнечных обсерваторий НАСА показывают, что Солнце уже близко к тому моменту, когда его магнитное поле "перевернется". То есть поменяет полярность на противоположную - это происходит каждый раз, когда светило оказывается на пике 11-летнего цикла активности.

"Похоже нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полной инверсии поля. Эта перемена вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе", - говорит специалист по физике Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета. Солнечная активность подчиняется 11-летнему циклу, в периоды максимума активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются "корональные дыры" - области с повышенной скоростью солнечного ветра - и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле.

На пике солнечной активности, как правило, происходит переполюсовка солнечного магнитного поля - северный и южный магнитные полюса меняются местами в результате процессов перестройки в солнечном динамо.

"Полярное солнечное магнитное поле ослабевает, снижается до нуля а затем появляются вновь, но уже с обратной полярностью - это нормальный элемент солнечного цикла", - говорит Фил Шерер (Phil Scherrer) из Стэнфорда. Сейчас данные с солнечных обсерваторий показывают, что полушария Солнца движутся к этому "переключению" не синхронно - северный полюс уже проявляет признаки готовности, южный полюс догоняет его.

"Вскоре, однако, они оба поменяют полярность, и начнется вторая половина 24-го солнечного цикла", - заключает Шерер.