СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Туркменистан расширяет возможности в энергосекторе для иностранных инвесторов 24 Апрель 2024 г., 16:51В Туркменистане прошло заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства 24 Апрель 2024 г., 14:25В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии 24 Апрель 2024 г., 14:20Туркменский вуз участвовал в международном форуме университетов в Москве 24 Апрель 2024 г., 14:14Президент Туркменистана обратился к участникам TEIF-2024 24 Апрель 2024 г., 11:14В Ашхабад прибыл глава МИД Великобритании 24 Апрель 2024 г., 11:09

Защищая здоровье и благополучие туркменистанцев
13 Марта 2015 г., 18:05

В конференц-зале санитарно-эпидемиологической службы Ашхабада состоялась научно-практическая конференция, посвященная профилактике бруцеллеза. В ее работе приняли участие сотрудники Центра профилактики особо опасных инфекций ГСЭС, Опытно-производственного центра, Государственного медицинского университета, врачи-инфекционисты и бактериологи инфекционных клиник, а также санитарно-эпидемиологических, ветеринарных служб столицы и велаятов. Организатором конференции выступила Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. 

Как отмечали участники научно-практической конференции, за почти два десятка лет реализации программы «Здоровье» в стране достигнуты большие успехи, в частности, в борьбе с инфекционными заболеваниями. Сегодня отечественное здравоохранение делает ставку на профилактику и пропаганду принципов здорового образа жизни, что в немалой степени повлияло на резкое снижение показателей заболеваемости, а в некоторых случаях и полное искоренение ряда инфекционных болезней. По мнению медицинских специалистов, профилактическую работу необходимо не продолжать и расширять, чтобы еще более укрепить эту позитивную тенденцию. 

Участники конференции отмечали, что в Туркменистане разработаны эффективные методы лечения и профилактики бруцеллеза. Сотрудниками Института животноводства и ветеринарии Академии наук страны разработана специальная вакцина против этого заболевания у животных. Ими также осуществляются работы по производству диагностических препаратов для экспресс-диагностики болезни у животных. 

С вводом в строй действующего завода по выпуску дезинфицирующих растворов в этрапе Абадан г.Ашхабада в 2014 году намного упростилась организация профилактических мероприятий по предотвращению распространения инфекций. Использование высокоактивных медицинских средств отечественного производства уже дает свои результаты, способствуя резкому снижению числа инфекционных болезней. 

Очередным этапом в борьбе с инфекционными заболеваниями станет открытие нового здания Центра профилактики особо опасных инфекций, оснащенного инновационными технологиями. Летом прошлого года состоялась закладка его фундамента, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 год. Здесь разместятся современные лаборатории, виварий для лабораторных животных. В распоряжение специалистов будет также предоставлена передвижная мобильная лаборатория.