СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Обитатели Каспия, обрели еще одну защиту
24 Февраль 2015 г., 17:38

Глава Минприроды Сергей Донской подписал в Иране протокол о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря. Министр указал на особую значимость этого документа.

Подписание состоялось в ходе рабочего визита Сергея Донского в Тегеран с 20 по 22 февраля. «Третий подписанный РФ тематический протокол к Тегеранской конвенции призван играть решающую роль в деле защиты морской среды Каспия и охраны его биоразнообразия, решения экологических задач и обеспечения региональной экологической безопасности», сказал министр.

Сергей Донской отметил, что Россия заинтересована в развитии Тегеранской конвенции, которая играет ключевую роль в укреплении регионального природоохранного сотрудничества.

«Представляется крайне важным сохранять и закреплять за Тегеранской конвенцией ее роль «первопроходца» и лидера регионального сотрудничества, основанную на глубоком понимании всеми государствами региона необходимости сохранения уникальной экосистемы и основных качеств морской среды Каспийского моря», – добавил руководитель Министерства природных ресурсов и экологии.

Напомним, что Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря от 4 ноября 2003 г. (Тегеранская конвенция) вступила в силу 12 августа 2006 г. Этот документ является международно-правовой базой регионального сотрудничества на Каспии в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Сторонами конвенции выступают Россия, Азербайджан, Казахстан, Иран и Туркменистан.

В 2011 и 2012 гг. были приняты протоколы о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью; по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте и по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности.