СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Гурбангулы Бердымухамедов выступил с приветственной речью по случаю открытия новой мечети города Анау Сегодня, 11:49Глава Туркменистана встретился с Генсеком Организации тюркских государств Сегодня, 11:43Президент Туркменистана встретился с главой Международной федерации тенниса Сегодня, 11:37Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря ЮНВТО Сегодня, 11:33Президент Туркменистана принял Генерального секретаря ОЭС Сегодня, 11:22Рассмотрена возможность открытия факультета туркменского языка в университете Кореи Сегодня, 11:16

Туркменистан – Евросоюз: к единому образовательному пространству
04 Август 2013 г., 11:22

Вопросы создания единого образовательного пространства определили содержание ряда конференций и семинаров, прошедших под эгидой Программы «ТЕМПУС» Евросоюза как в Туркменистане, так и за его пределами. 

В Туркменском национальном институте мировых языков имени Д.Азади состоялся семинар, участниками которого стали представители образовательных учреждений нашей страны и государств Европейского Союза. Эта встреча осуществлена в рамках реализации проекта Программы Евросоюза «ТЕМПУС». С туркменской стороны помимо высшей языковой школы в проекте участвуют Министерство образования, Международный туркмено-турецкий университет, Туркменский государственный институт нефти и газа, Туркменский государственный педагогический институт имени С.Сейди и их европейские партнеры из Германии, Португалии и Польши. 

Данный проект, стартовавший в конце 2010 года, направлен на совершенствование национальных образовательных стандартов высшей школы нашей страны на основе изучения и внедрения передового опыта европейских стран в этой области. 

За время реализации проекта, согласно положениям Болонской декларации, предусматривающей единые учебные стандарты в странах-участницах и в этом направлении - осуществление проектов соответствующего назначения, в нашей стране была проведена серия просветительских и обучающих мероприятий, нацеленных на поиск компромисса между традиционными формами обучения и инновационными эталонами в образовательной сфере в целях присоединения к единому европейскому пространству. 

Нынешний семинар стал очередным последовательным шагом на пути реализации проекта. «Каждая такая встреча - это возможность еще дальше продвинуться на пути реализации задач проекта, - говорит Игорь ХМЕЛИНСКИЙ, профессор химии, Университет Альгарве (Португалия). - На нынешнем этапе мы оказываем своим туркменским партнерам содействие в выработке системы оценки качества высшего образования. В этих целях в семинаре принимают участие непосредственно представители германского агентства по вопросам качества образования, помощь которых, безусловно, важна. 

Наша задача состоит в том, чтобы каждый вуз создавал собственную систему оценки качества образования в контексте осуществления в дальнейшем необходимой процедуры аккредитации для соответствия подготовки специалистов необходимым критериям образовательных стандартов. То есть уровень высшего образования ориентирован на аналогичные международные показатели. В такой ситуации диплом о высшем образовании, полученном в вузах вашей страны, будет официально признаваться и в других государствах. 

- Цель нашего визита в Туркменистан - приблизить вашу национальную систему высшего образования к европейской модели, - продолжает Иринг ВАССЕР, профессор, президент Центрально- и Восточно-европейских агентств качества образования, директор Агентства по аккредитации вузов (ASIIN, Германия). - И в этих целях проинформировать о том, как проходит Болонский процесс в странах ЕС. Мы уверены, что внедрение его принципов в вашей стране будет способствовать модернизации национальной системы высшего образования. 

В рамках визита, а это мой первый приезд в вашу страну, прошла заинтересованная встреча с преподавателями и студентами вузов-партнеров. Был рад увидеть их энтузиазм, активное стремление к реализации первостепенных задач проекта - разработки механизмов по оценке качества образования и аккредитации вузов, которые являются важными инструментами для организации мобильности профессорско-преподавательского состава и студентов в условиях создания единого образовательного пространства на основе международных стандартов в этой сфере. 

«Международное образование» - так называлась конференция, которая собрала в столице Испании - городе Мадрид представителей из свыше пятидесяти государств мира. Нашу страну на этом форуме, организованном при поддержке Программы «ТЕМПУС» Европейской комиссии, в качестве эксперта по реформам в области высшего образования представлял старший преподаватель Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади Батыр Измаилов, который в интервью рассказал о целях данного мероприятия: 

- Основная тема, вынесенная в повестку работы конференции, - система оценки качества высшего образования и его унификация. На форуме были рассмотрены и обсуждены важнейшие вопросы, в том числе связанные с развитием стратегии международного партнерства в сфере высшего образования, перспективами дистанционного обучения, его плюсах и минусах. В этой связи шла речь и об активном использовании нанотехнологий, с помощью которых можно значительно повысить эффективность и результативность образовательных процессов. 

В том числе прозвучали и сообщения другого характера, например, связанные с проблемами космобиологии. Этому тематическому направлению были посвящены презентации на основе исследований поверхности Марса. 

Таким образом, тематический спектр форума был довольно широк, что послужило оживленным взаимозаинтересованным дискуссиям всех сторон, активному обмену инновационным педагогическим опытом. Многие насущные проблемы были проанализированы и учтены Европейской комиссией. Хочу подчеркнуть особо тот факт, что международные эксперты высоко оценили опыт Туркменистана по развитию сферы высшего образования.