СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: МИД Туркменистана обозначил приоритеты сотрудничества с ООН Сегодня, 10:16Сохранение семейных ценностей обсудили на встрече в агентстве «Туркменсвязь» Сегодня, 10:14Туркменистану вручили памятный знак 30-летия членства в ОСЖД Сегодня, 10:10Туркменистан примет участие в Тюркской неделе в Женеве Сегодня, 10:03В Туркменистане утвердили новые санитарные нормы для тепличных хозяйств Сегодня, 09:59Женская сборная Туркменистана по футзалу U-18 прибыла в Душанбе на турнир CAFA-2024 Сегодня, 09:57

Жизнь в Центральной Азии: Каспийское море покрылось льдом
30 Январь 2015 г., 17:27

Казахстанская часть Каспийского моря покрылось льдом. По словам специалистов, наблюдать корку льда такой протяженности на Каспии — это редкость, которое случается раз в пять-семь лет.

И если люди с удовольствием фотографируются на фоне заледеневшего берега, то лебедям, которые прилетают сюда на зимовку, приходится совсем не просто.

- Для 20-30 лебедей подготавливать кормовую базу нет необходимости. Если, конечно, море не будет замерзшим долгое время. Если появится необходимость, тогда мы примем экстренные меры, - сказал Орынбасар Тогжанов, заместитель начальника управления природных ресурсов Мангистауской области.

ДЧС Мангистауской области просит население быть осторожней на побережье.

Кажущийся на первый взгляд плотный ледовый покров может оказаться рыхлым, ступив на который, можно легко провалиться под лед.

Если верить прогнозу погоды, уже в пятницу температура воздуха поднимется выше нуля. По данным сайта, rp5.kz в последний рабочий день недели солнце прогреет воздух до +1, а уже к воскресенью до +5 градусов.

Сайт gismeteo.kz тоже обещает потепление к концу недели, а со вторника следующей недели температура воздуха, по их данным, поднимется до +8 градусов.