СЕГОДНЯ НА САЙТЕ: Японский фотограф Дайсукэ Куджираока поделился мнением о Туркменистане Сегодня, 12:03Туркменистан и Кыргызстан активизируют сотрудничество в области молодежной политики Сегодня, 11:58Замдиректора ТАСС опроверг наличие угрозы искусственного интеллекта современной журналистике Сегодня, 11:56Преподаватель МГУ высоко оценила культуру и глубокие познания студентов Туркменистана Сегодня, 11:48Преподаватель МГУ Анна Беликова отметила особенность культуры тюркских народов Сегодня, 11:44Представитель МТРК «МИР» высказалась о высокой актуальности новостей о Туркменистане Сегодня, 11:37

Образование-прогресс туркменского общества
27 Ноябрь 2014 г., 19:45

В числе приоритетов развития нашей страны-вывод на высокий мировой уровень системы национального образования  на основе повышения квалификации кадровой базы и внедрения инновационных технологий обучения с  целью укрепления научно-технического потенциала независимого Туркменистана. Развивается духовно-культурная сфера туркменского общества, расцветают литература и искусство, которые имеют огромное воспитательное значение.

Образование является  предметом целенаправленной и систематической работы государства и рассматривается как основа духовного, социального, экономического и культурного прогресса общества, ставящего целью удовлетворения потребностей личности, общества, государства в воспитании и обучении молодого поколения.

Придавая большое значение вопросам образования, 1 марта 2013 года Президентом Туркменистана издан Указ «О совершенствовании системы образования в Туркменистане» и утверждена Концепция перехода на 12 летнее общее среднее образование. 4 мая 2013 года был принят Закон Туркменистана  «Об образовании». Обзор этих документов показывает, что образование рассматривается как единый, целенаправленный процесс современного воспитания и обучения. Под воспитанием подразумевается деятельность, направленная на развитие и совершенствование личности на основе национальных и общечеловеческих духовно-нравственных, культурных и социальных ценностей и принятых туркменским обществом правил и норм поведения в интересах человека, общества и государства. Под обучением понимается процесс целенаправленного овладения знаниями, умениями, навыками и компетентностью, развития способностей, приобретения опыта, применения знаний в повседневной жизни и формирования у гражданина Туркменистана глубокой мотивации к получению непрерывного образования и совершенствованию профессиональной квалификации в течение всей активной жизни.

Основная задача образовательной политики государства в современных условиях направлена на обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Для эффективного решения поставленных задач в сфере образования наряду с традиционными, применяются и современные методы, и способы обучения. Для  реализации поставленных задач  в учебном процессе широко используются информационные технологии на основе компьютерной техники.

В стране создана мощная материально-техническая база для совершенствования системы образования. Введены  в строй суперсовременные объекты образовательных учреждений. Разрабатываются и издаются новые учебники и пособия. В настоящее время в нашей стране действуют более 2900 современных учебно-воспитательных учреждений, в том числе 1808 общеобразовательных школ, 972 детских садов, 64 начальных и 40 средних профессиональных учебных заведений. Только в текущем году введены в строй около 60 общеобразовательных школ и 20 детских садов. Сегодня у нас  прекрасные библиотеки с просторными читательными залами, электронными каталогами и интернетом, великолепные музеи, новые здания театров, на сценах которых идут спектакли, отражающие современность и достижения нашей эпохи.

Забота о подрастающем поколении дает свои плоды. Только в текущем году учащиеся наших общеобразовательных школ в различных международных соревнованиях завоевали 23 золотых, 34 серебренных и 82 бронзовых медалей.

В результате последовательной реализации образовательной политики главы государства в Туркменистане созданы все условия для применения современных инновационных педагогических технологий, основанных на последних достижениях науки и техники. Их применение создает новые перспективы и возможности в области образования.

Доктор наук г-н Хемраев А.